Голландцы готовы к активному сотрудничеству с Тимирязевкой

В РГАУ – МСХА побывала делегация из Нидерландов, представлявшая один из самых престижных на Западе вузов - Вагенингенский университет и научно-исследовательский центр, занимающийся проблемами сельского хозяйства. Цель их визита – налаживание тесных, взаимовыгодных отношений с Тимирязевкой.

16 Май / 2019

В состав делегации вошли два известных голландских профессора - Вим Хейман (департамент аграрной политики и экономики) и Бас Педроли (департамент землепользования и развития сельских территорий), а также Ваня Симеонова, отвечающая в администрации вуза за европейские программы и отношения с университетами Восточной Европы. Она, кстати, родом из Болгарии, выпускница Тимирязевки – в 1990-е годы закончила факультет почвоведения, агрохимии и экологии.

Представителей Вагенингенского университета принял и.о. проректора по учебно-методической и воспитательной работе Сергей Акчурин.

Во время встречи в управлении международного сотрудничества РГАУ – МСХА гости подробно рассказали тимирязевцам о своем университете. Он был основан как высшая сельскохозяйственная школа в марте 1918 года. Сегодня Wageningen University & Research centre (WUR) занимает первое место в мировом рейтинге аграрных  университетов. Это - среднее по размерам учебное заведение, вмещающее не более 12 тысяч учащихся. В университете свыше четверти студентов - иностранцы. Профессиональный состав вуза представлен более чем 2500 преподавателями. Главный секрет успеха Вагенингенского университета сами голландцы видят в удачном сочетании  образования с активными научными исследованиями.

В беседе участвовали начальник Управления международного сотрудничества Елена Ембатурова, декан факультета почвоведения Борис Борисов и руководитель Центра молекулярной биотехнологии РГАУ Людмила Хрусталева.

На встрече была достигнута договоренность о создании cсовместных краткосрочных программ дополнительного образования по актуальным темам, которые будут реализовываться как очно, так и с помощью технологий дистанционного обучения.

А накануне компания «Нуффик Несо» - популяризатор голландского образования в России - провела в стенах Университета информационную встречу для 11 студентов Тимирязевки, направляющихся на летнюю производственную практику в Королевство Нидерландов. Ребятам подробно рассказали о стране, ее трудолюбивом народе, традициях, дали практические советы по пользованию общественным транспортом и путешествиям по стране, получению визы, правилам общения. Ни один вопрос из зала не остался без ответа.

В самые передовые хозяйства этой развитой европейской страны поедут лучшие из лучших – будущие агрономы, зоотехники и, садоводы. Все они успешно прошли  процедуру отбора, в том числе – собеседование с принимающей организацией на английском языке.