Гоночная команда университета – призёр престижной гонки-марафона

Трасса Moscow Raceway стала местом проведения соревнований по длинным кольцевым гонкам на классических автомобилях «Классика 1000». Представители Тимирязевской академии показали блестящие результаты и стали бронзовыми призёрами марафона.

08 Октябрь / 2020

Целью соревнований было максимально быстро проехать 250 кругов с обязательной сменой пилотов. В гонках приняли участие 29 автомобилей и более ста пилотов.

В ходе гонки экипаж должен был произвести не менее 13 обязательных пит-стопов для смены пилотов, обслуживания автомобиля и дозаправки.

Команда университета «Вектор» для участия в соревнованиях выбрала автомобиль ГАЗ-24 1973 года выпуска. В качестве пилотов выступали руководитель автоспортивной секции Илья Марков, старший тренер Павел Бучарский и многократный чемпион «Тайм Атак», студент 3-го курса  Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Дмитрий Воробьёв.

Благодаря слаженной работе спортивных механиков, команде Тимирязевки не было равных в подготовке машин. В составе группы технической поддержки участие в гонке принимали студенты ИМЭ имени В.П. Горячкина Владислав Орлов, Вадим Спиридонов, Виталий Стопкин, а также студент Института экономики и управления АПК Павел Кристи.

– Всего за две минуты ребята из нашей команды успевали залить полный бак бензина и заменить колёса! – с гордостью отметил Илья Марков. – Мы благодарны ректору Владимиру Ивановичу Трухачёву за поддержку в подготовке спортивных автомобилей.

Для автоспортивной команды «Вектор» соревнование «Классика 1000» стало заключительным в гоночном сезоне 2020. В Центре продолжится обучение первокурсников, диагностика и дефектовка автомобилей, а также подготовка к сезону 2021. В новом сезоне команда примет участие в кольцевых гонках и ралли.

Подмосковный автодром является традиционным местом проведения первой в России 1000-километровой гонки на классических автомобилях «Классика 1000».