Гранит науки. Сессионная проверка прочности

Прежде чем уйти на долгожданные зимние каникулы, студентам предстоит продемонстрировать усвоенные за прошедший семестр знания на зимней экзаменационной сессии.

14 Январь / 2020

Теоретические лекции, практические семинары, лабораторные работы и рефераты – все это было не зря: тимирязевцы приступают к традиционной январской аттестации во всеоружии.

На факультете почвоведения, агрохимии и экологии завершился экзамен по дисциплине «География почв». Студентка второго курса Ирина Потапенко осталась довольна своей оценкой: «Четверка» – это тоже результат! Мне попался вопрос о почвообразующих факторах. Это не самый сложный билет, и я хорошо готовилась к экзамену, но сегодня мне не удалось в полной мере справиться с волнением. В следующий раз буду отвечать увереннее».

Тем временем к сдаче экзамена приступили будущие ветеринарные врачи – студенты первого курса факультета зоотехнии и биологии. Экзаменатор, доцент кафедры морфологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Анна Семак так комментирует уровень подготовки первокурсников: «Видно, что ребята поступили в академию с полным осознанием своей будущей роли и с интересом к профессии. Сегодняшний экзамен показывает, что они успешно освоили один из первых и самых тяжелых предметов – анатомию животных. Эта дисциплина – основа практической деятельности любого ветеринара».

Одна из особенностей экзамена заключается в том, что он проходит с использованием натуральных препаратов, то есть у студента нет шанса просто найти ответ в Интернете или воспользоваться шпаргалкой. В течение учебного года препараты находятся в открытом доступе для всех обучающихся. У студентов есть возможность в свободное время наглядно изучать позвонки, распилы черепа, кости конечностей и мышцы четырех видов животных: коровы, лошади, свиньи, собаки.

– Я начал подготовку к сегодняшнему экзамену еще в начале учебного года, – рассказал Антон Брихунов, студент четвертого курса факультета агрономии и биотехнологии. – Вытянуть неподходящий или сложный билет не боюсь, так как уверен в своих знаниях и надеюсь только на отличный результат. Экзамен у нас принимает доцент кафедры растениеводства и луговых экосистем Анатолий Федорович Шаров. Благодаря его познавательным лекциям, дисциплина «Адаптивное растениеводство» стала для меня одной из самых любимых и интересных. Я пошел тянуть билет, пожелайте мне удачи! 

В ближайшее время студентов главного аграрного ожидает еще несколько этапов зимней аттестации, которую проходят свыше 12,5 тысяч студентов, после чего у них будет возможность отдохнуть перед началом второго семестра.