Группа РОСНАНО поддержала образовательный проект тимирязевских учёных

Специалисты Тимирязевской академии займутся разработкой программы повышения квалификации по нанотехнологическим методам защиты сельхозрастений для работников АПК. Инициативу поддержал Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО.

01 Март / 2021

На сегодняшний день применение безопасных методов защиты растений является одной из актуальных задач для агропромышленных предприятий. Отечественные биотехнологические компании предлагают рынку инновационные биопрепараты для растениеводства, основанные на использовании наноразмерных бактериофагов. Применение таких препаратов не только создаёт конкурентное преимущество продукции российских сельхозпроизводителей на мировом рынке, но и отвечает основным требованиям государственной политики в области аграрного производства.

Образовательная программа, которую будут разрабатывать специалисты РГАУ-МСХА, Федерального научного центра биологической защиты растений и ООО «Пробиосинтез», посвящена теме «Средства защиты растений и стимуляторы роста на основе нанобиотехнологий». Заказчиком программы повышения квалификации выступила алтайская компания «Алтбиотех», занимающаяся производством инновационных биопрепаратов для животноводства и растениеводства.

В Тимирязевской академии проектом будут заниматься учёные кафедры защиты растений: доктор биологических наук Февзи Сеид-Умерович Джалилов, доктор сельскохозяйственных наук Ольга Олеговна Белошапкина и кандидат сельскохозяйственных наук Светлана Ивановна Чебаненко. Также в работе над проектом примет участие специалист Даниил Борисович Бабак.

Разработка образовательной программы будет осуществляться до 1 июня 2021 года, а до конца лета пройдёт ее пилотная реализация на базе Тимирязевской академии.

Согласно проекту разработанная программа будет способствовать внедрению инновационных решений в области защиты растений и стимуляторов роста, а также позволит слушателям более подробно ознакомиться с современными нанотехнологическими решениями в области растениеводства. В процессе обучения слушатели будут осваивать основные методы диагностики болезней сельскохозяйственных культур, планирование и организацию мероприятий в области защиты растений, анализ результатов применения биологических средств, оценку качества биопрепаратов, а также многое другое.

Курсы повышения квалификации будут рассчитаны на три целевые группы: специалистов агропромышленных компаний, специалистов компаний, занимающихся реализацией инновационных биопрепаратов, а также преподавателей аграрных вузов и фермеров.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО нацелен на финансовую и нефинансовую поддержку нанотехнологического сектора экономики путем формирования и развития инновационной инфраструктуры, создание рынка квалифицированных кадров и системы профессионального образования, институциональное и информационное содействие продвижению на рынок технологических решений и готовых продуктов.