«Я – профессионал»: как будущие агроинженеры справлялись с заданиями олимпиады

Четвертый сезон Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» позади. На счету тимирязевцев 13 медалей, 3 из которых заслужили студенты Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина. Медалисты поделились впечатлениями и рассказали об олимпиадных заданиях.

15 Июль / 2021

Впервые олимпиада проходила в дистанционном формате, который предусматривал выполнение заданий в онлайн-виде. В этом году Тимирязевская академия выступила организатором трех конкурсных направлений, одним из которых стала «Агроинженерия».

Среди медалистов данного направления 3 студента Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина. Обладателем золотой медали стал магистрант 2 курса Антон Бижаев. Юноша рассказал о специфике олимпиадных заданий.

- Я принимал участие в олимпиаде впервые. Задания оказались вполне решаемыми, они в основном касались устройства и эксплуатации сельскохозяйственных машин и тракторов, - рассказал Антон. - В целом все задания подразделялись на 3 этапа: первые два состояли из тестовых вопросов, а третий этап включал более сложное, проектное задание. В рамках третьего задания было необходимо спроектировать фермерское хозяйство по нескольким заданным характеристикам. Это довольно трудоемкий процесс, но для человека, близкого к аграрной отрасли, его выполнение не составило особого труда.

По словам ещё одного золотого медалиста направления «Агроинженерия», студента 2 курса Максима Боброва, участие в олимпиаде позволило объективно оценить свои силы и профессиональные возможности.

- Я принимал участие в прошлом сезоне олимпиады по этому же направлению и стал призёром. Такой статус позволил мне получить доступ к базе со стажировками в крупных компаниях-соорганизаторах олимпиады. Также каждому дипломанту давалась возможность пообщаться с HR-менеджером для составления резюме, - отметил Максим Бобров. - Конечно, прошлый сезон и сезон этого года отличались по организации, ведь онлайн- и оффлайн-форматы совершенно разные. Но организаторы смогли выстроить весь процесс правильно, всегда были на связи, если возникали сложности.

Главное правило, которым руководствовался третий представитель ИМЭ имени В.П. Горячкина, серебряный медалист, магистрант 2 курса Игорь Ращупкин – это нацеленность на высокий результат. Однако юноша отметил, что немаловажным было умение связать теорию и практику.

- Здорово, что задания олимпиады составляли не только преподаватели, но и практики отрасли. Это позволило столкнуться с ситуациями, которые могут случиться на реальном производстве, - поделился впечатлениями Игорь. - Специально я не готовился к олимпиаде. Когда увидел задания, сразу понял, что многое знаю, ведь нас этому учили и на бакалавриате, и в магистратуре. Но тут важно отметить, что были вопросы, выходящие за рамки образовательной программы. То есть мне повезло, что что-то из смежных отраслей я изучал дополнительно. Я всегда придерживался принципа, что если ты обладаешь знаниями, то ты конкурентоспособный специалист!

Впереди медалистов ждет награждение ценными подарками. Лучшие из лучших получат денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также возможность пройти стажировку в крупной профильной компании.