Яблоневый сад в память о погибших в Кемерово

В Тимирязевской академии в связи с трагическими событиями в ТРЦ «Зимняя вишня» решили передать в Кемерово в память о погибших саженцы яблонь, выращенные в теплицах главного аграрного вуза страны.

28 Март / 2018

По словам ректора академии Галины Золиной, инициатива принадлежит студентам. Сегодня они вместе со специалистами университета  отобрали 64 саженца: столько жизней унесла трагедия в Кемерово.

Помимо таких традиционных сортов отечественной селекции, как  «Белый налив», «Антоновка», «Богатырь», отобраны  немецкий "Штрейфлинг" и английский "Мельба". Все они обладают высокой зимостойкостью и морозоустойчивостью. Заведующий лабораторией плодоводства Дмитрий Никиточкин  уверен, что они отлично приживутся в условиях сурового сибирского климата.

Саженцы подготовлены к транспортировке и находятся в одной из теплиц академии. В мае, на 40 дней со дня гибели, яблони будут высажены на месте трагедии.

— Студенты Тимирязевской академии близко к сердцу приняли события, произошедшие 25 марта. Мы хотим разбить сад в Кемерово,  чтобы каждую весну яблоневый цвет напоминал о безвременно ушедших, у кого вся жизнь была еще впереди, и вселял надежду, что такое никогда не повторится,— сказала студентка 3 курса факультета агрономии и биотехнологии Светлана Саламайкина.

Вчера студенты академии возложили цветы к представительству администрации Кемеровской области в Москве, а в домовом храме Тимирязевки по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла состоялась заупокойная лития в память о погибших в пожаре в Кемерово. 

В день общенационального траура студенты Калужского филиала РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева также почтили память погибших при пожаре в Кемерово. Они возложили цветы в сквере Петра и Февронии возле Никитского храма. Вечером в филиале прошла акция памяти «Кемерово, мы с тобой!». Присутствующие выпустили в небо шары как символ памяти и скорби по унесенным детским жизням.