Ярмарка вакансий открывает путь перспективным специалистам

С 7 по 8 апреля в РГАУ-МСХА проходил традиционный День карьеры. Тимирязевскую академию посетили представители свыше 60 компаний, занимающих лидирующие позиции на рынке АПК. Студентов активно приглашали пройти производственную практику, оплачиваемую стажировку, трудоустроиться на работу.

09 Апрель / 2021

Ярмарка вакансий в Тимирязевке – это традиционное мероприятие, однако впервые оно проходило одновременно и в очном, и в онлайн-формате на карьерной платформе «Факультетус». За время проведения Дня карьеры более 800 студентов Тимирязевки пообщались с работодателями со всей России. Среди них – Правительство Москвы, ПАО «Группа Черкизово», АО «Россельхозбанк», АО «Авангард-Агро», АПХ «Мираторг», ПАО «Мосэнерго» и многие другие.

- На Дне карьеры в Тимирязевке мы представляемся уже второй раз, - рассказала ведущий менеджер по персоналу Группы компаний «Дамате» Елена Морозова. -  Мы являемся активно расширяющимся предприятием, поэтому очень заинтересованы в специалистах, которых готовит Тимирязевская академия: ветеринарах, технологах, специалистах по качеству и т.д. Мы ждем студентов, которые готовы и хотят работать у нас.

Представитель «Дамате» добавила, что для студентов, которые будут проходить стажировку и практику, на предприятиях созданы все условия: достойная оплата, служебное жилье, льготное питание, дальнейшее обучение и возможности карьерного роста.

Первый день работы форума был посвящен таким направлениям как агрономия, биотехнология, ветеринария, зоотехния, агрохимия и агропочвоведение, экология и природопользование, лесное дело, садоводство, ландшафтная архитектура, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Второй день посвящался направлениям, связанным с энергетической, инженерной сферой, теплоэнергетикой, гидромелиорацией и строительством.

Руководитель службы управления персоналом АПХ «Экокультура» Татьяна Баукова рассказала о целевом направлении на обучение и карьерных перспективах для студентов и выпускников Тимирязевки:

- Наше предприятие активно участвует в программе целевого обучения. Договоры мы готовы предоставить как абитуриентам, так и студентам, которые, к примеру, хотят перевестись на бюджет. Целевое обучение является, своего рода, гарантией трудоустройства после окончания обучения. Что касается карьерных перспектив, то студентам-агрономам старших курсов мы предлагаем в июле пройти практику и оплачиваемую стажировку в Подмосковье – в регионе у нас открывается новый тепличный комплекс. Он разработан по самым современным и инновационным технологиям, что позволит студентам ознакомиться с передовым опытом тепличного выращивания.  Разумеется, после практик и стажировок им будет предложено дальнейшее трудоустройство.

Для того, чтобы эффект от Дня карьеры получился максимальным, каждое из предприятий старалось как можно подробнее рассказать студентам о своей деятельности. Так, представители АПХ «Мираторг» проводили 3D-экскурсию по своему предприятию с помощью очков виртуальной реальности.

- Наши потенциальные специалисты могут ознакомиться с технологическими процессами и технической оснащённостью наших предприятий, находясь здесь, в Тимирязевке, - отметил специалист по HR-бренду АПХ «Мираторг» Павел Шаров. - По большому счету, на практику к нам могут попасть студенты всех направлений обучения, поскольку у нас довольно широкое деление по должностям. Стажировки проходят по определенной программе, по их итогам у стажеров будет выбор: либо во время обучения трудоустроиться в компанию, либо присоединиться после окончания университета.

Представитель АПХ «Мираторг»  отметил, что выпускники Тимирязевки уже несколько лет успешно работают на предприятиях агропромышленного холдинга. Например, два года назад к ним на стартовую должность устроилась выпускница факультета зоотехнии и биологии, спустя два года работы она уже возглавляет целый производственный отдел.

Студентка 2 курса факультета агрономии и биотехнологии Дарья Ганаева рассказала, что хотела бы  попасть на практику  в крупную компанию.

- Производственная практика у меня будет только в будущем году, но место уже надо подыскивать сейчас. Ярмарка вакансий помогает определить, какие требования работодатели предъявляют к молодым специалистам. Сейчас меня заинтересовала Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Надеюсь, мне повезёт, и я смогу попасть на практику, а в дальнейшем, возможно, остаться там работать, - рассказала Дарья Ганаева.

Традиционная Ярмарка вакансий в Тимирязевке прошла успешно. По её итогам более 500 студентов получили приглашения от различных компаний и организаций.

Начальник отдела практической подготовки и трудоустройства РГАУ-МСХА Надежда Анатольевна Ананьева отметила, что День карьеры в стенах Тимирязевки дает возможность студентам и выпускникам познакомиться с профильными компаниями, получить опыт общения с работодателями, узнать о требованиях к молодым специалистам, производственной практике и перспективах профессиональной карьеры. И многие находят здесь хорошую работу с высокой зарплатой, а с каждым годом спрос на выпускников Тимирязевки растет.