ИЭиУ АПК и ООО «Алма Продакшн» обсуждают устойчивое развитие садоводства

На вебинаре «Перспективы устойчивого развития садоводства в Российской Федерации для обеспечения экономической и продовольственной безопасности» с участием заместителя генерального директора по экономике и финансам ООО «Алма Продакшн» Никиты Антоновича Трясцина были затронуты проблемы и риски отечественного садоводства.

25 Январь / 2021

Как отметил Н.А. Трясцин, на сегодняшний день садоводство — одна из самых динамично развивающихся отраслей сельскохозяйственного производства. С 2020 года плоды и ягоды внесены в Доктрину продовольственной безопасности.

В своем выступлении Н.А. Трясцин  поделился экономическими проблемами, с которыми столкнулось промышленное садоводство в Российской Федерации в 2020 году, сделал подробный анализ состояния отрасли,  рассказал о механизмах государственной поддержки, включая зарубежный опыт. 

Повышенный интерес у студентов и профессорско-преподавательского состава кафедры экономической безопасности, анализа и аудита вызвали вопросы количественной и качественной оценки рисков в ООО «Алма Продакшн», методах управленческого учета и анализа производственных и коммерческих расходов, инструментах агрострахования.

- На вебинаре речь шла о современных технологиях в садоводстве, повышении инвестиционной  привлекательности отрасли и конкурентоспособности   отечественных яблок. Студенты получили ценные  знания от финансового руководителя  крупного агропредприятия, - рассказала студентка 5 курса Института экономики и управления АПК Кристина Каретина.

Тема вебинара вызвала высокий интерес у студентов и преподавателей. По итогам опроса было выявлено желание более детального раскрытия тематики. В связи с этим планируется дальнейшее расширение сотрудничества с деловым партнером кафедры экономической безопасности, анализа и аудита.