ИЭиУ АПК и ОЦ «Форсайт-образование» провели первый совместный семинар

Научный семинар на тему «Статистический анализ эффективности инвестирования в развитие сельского хозяйства России» был организован образовательным центром «Форсайт-образование» и кафедрой статистики и кибернетики Института экономики и управления АПК.

01 Март / 2021

С приветственным словом к участникам обратилась директор Института экономики и управления АПК, доктор экономических наук, профессор Людмила Ивановна Хоружий. Руководитель выразила благодарность ректору университета, Академику РАН, профессору Владимиру Ивановичу Трухачеву за поддержку в создании Образовательного центра «Форсайт-образование» и проведении научного события.

– Цифровая трансформация сельского хозяйства, внедрение систем интеллектуального анализа данных и прогнозирования его развития требует от экономистов-аграрников, преподавателей и студентов аграрных вузов знания статистических методов, на основе которых разработаны технологии интеллектуального анализа данных (Data Mining), анализа больших данных (Big Data) и машинного обучения (Machine Learning). Проблемам оценки эффективности инвестирования в сельское хозяйство в разрезе регионов и отдельных проектов с использованием многомерных статистических методов посвящена тема семинара, – сказала Л.И. Хоружий.

Научный семинар «Статистический анализ эффективности инвестирования в развитие сельского хозяйства России» был представлен как самостоятельное мероприятие, так и в составе программы курсов повышения квалификации «Статистические методы научных исследований в экономике и управлении АПК».

Тема семинара, представленная доцентом кафедры статистики и кибернетики Вадимом Владимировичем Демичевым и ассистентом Вестой Владимировной Маслаковой, вызвала интерес аудитории и широкую научную дискуссию. Спикеры рассказали о современных подходах и многомерных статистических методах оценки эффективности инвестирования, а также о ключевых закономерностях в развитии сельского хозяйства регионов России.

В научной дискуссии принял участие член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор Алексей Павлович Зинченко. Он отметил важность рассматриваемого авторами подхода к современной оценке эффективности инвестирования в развитие сельского хозяйства, без которого крайне затруднительным будет устойчивое развитие сельский территорий нашей страны.

Активное участие в обсуждении темы семинара принял заведующий кафедрой управления, доктор экономических наук, профессор Валерий Михайлович Кошелев. Отмечая необходимость использования экономико-математических методов, включая статистические, в современных научных исследованиях, он предостерег участников семинара от формального их применения.

Заместитель руководителя образовательного центра «Форсайт-образование», кандидат экономических наук, доцент Оксана Григорьевна Каратаева рассказала о планах по развитию центра и новых программах повышения квалификации.

Семинар проходил одновременно в оффлайн и онлайн-формате. Всего в нем приняло участие более 150 человек. В текущем году проведение подобных мероприятий в Институте экономики и управления АПК будет проходить на регулярной основе.