ИЭиУ АПК пригласил школьников на профориентационный марафон

Институт экономики и управления АПК познакомил будущих абитуриентов с Тимирязевской академией в необычном формате – старшеклассники приняли участие в профориентационном марафоне. В рамках события для них прошли лекции, квест, презентация направлений подготовки и экскурсии в университетские музеи и библиотеку.

27 Октябрь / 2022

Участниками марафона стали более 60 старшеклассников школы № 338 имени Героя Советского Союза А. Ф. Авдеева и химкинской гимназии №16. В онлайн-формате в событии приняли участие также студенты Волоколамского аграрного техникума «Холмогорка».

В рамках марафона для них прошла лекция о перспективных профессиях в сельскохозяйственной отрасли. Также участники узнали о тенденциях и приорететах развития аграрного профессионального образования в Тимирязевской академии.

Преподаватели и студенты университета рассказали будущим абитуриентам об особенностях образовательной среды вуза и его традициях, направлениях и программах подготовки, современных лабораториях, центрах, студенческих организациях, программах дополнительной профессиональной подготовки и подготовки по военно-учетным специальностям. Презентацию направлений подготовки провели Институт экономики и управления АПК, Институт агробиотехнологии и Институт мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова.

Победители творческих конкурсов и конкурсов профессионального мастерства, научно-практических конференций и предметных олимпиад поделились опытом реализации своих проектов. Они подчеркнули, что Тимирязевка – вуз, который активно поддерживает студенческие инициативы.

В Квесте аграрных профессий старшеклассники ближе познакомились с богатой историей всемирно известного высшего учебного заведения России – РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева. В интерактивной форме они узнали о достижениях и заслугах уважаемых ученых и педагогов, внесших значительный вклад в развитие аграрной науки – К.А. Тимирязева, Р.И. Шредера, И.А. Стебута и Н.Н. Вавилова.

Заключительным аккордом профориентационного марафона стала экскурсия в ЦНБ имени Н.И. Железнова и Музей животноводства имени Е.Ф. Лискуна. Сотрудники библиотеки познакомили юных гостей с устройством своего подразделения, книжными фондами и супер-современными пространствами для проведения научных мероприятий.

С уникальной краниологической коллекцией, собранной академиком Ефимом Федотовичем Лискуном старшеклассников познакомили сотрудники Музея животноводства. Музей такого профиля – единственный в стране, его фонды не имеют аналогов. В живой дискуссии старшеклассники обсудили функционал исторического и современного зоотехнического инвентаря.

По окончании марафона школьники поделились своими эмоциями, высказали желание вернуться в Тимирязевку уже в качестве студентов. Участники оставили отзывы о мероприятии на платформе сообществ технологических лидеров – Leader-ID https://leader-id.ru/events/338618