ИЭиУ АПК провел первые защиты проектов по программе «Стартап как диплом»

Студенты бакалавриата и магистратуры направлений подготовки «Информационные системы и технологии» и «Экономика» (направленность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») успешно защитили выпускные квалификационные работы в формате «Стартап как диплом», в том числе и на английском языке.

22 Июнь / 2022

Программа «Стартап как диплом» направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии.

Новая форма защиты выпускной работы не отменяет требования к формированию ВКР по всем правилам. Принципиально изменился сам формат защиты – вместо привычной процедуры отчёта о проделанной работе команды единомышленников представляют бизнес-проект, а члены государственной аттестационной комиссии выступают в роли потенциальных инвесторов, оценивающих предложения с точки зрения востребованности бизнесом,  возможности практического использования и тиражирования идеи стартапа.

Работа по программе «Стартап как диплом» на тему «Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях в условиях цифровой экономики», защита которой состоялась на кафедре бухгалтерского учета и налогообложения, представляет собой реальный бизнес-проект, созданный командой на стадии идеи.

Студенты предложили создать специализированной аутсорсинговой организации ООО «Бухгалтер СХ» для ведения бухгалтерского учета в электронной среде, рассчитали экономическую эффективность данной организации, сформировали пакет правоустанавливающих документов,  разработали ценовую политику оказания консалтинговых услуг, подготовили типовой договор на оказание услуг и штатное расписание, заполнили базу данных для ведения учета в цифровом формате на портале «1С».

Разработка успешно прошла апробацию в Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, ООО «ГК Камень». Защита бизнес-проекта продемонстрировала высокий уровень подготовки выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности.

В команду проекта вошли студенты направления «Экономика» направленности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»: В.Р. Бурцева, Т.С. Егорова, З.М. Исмаилова, С.А. Кудинова, А.С. Пехова, И.С. Тебенькова. Их консультантами выступили директор Института экономики и управления АПК, доктор экономических наук, профессор Л.И. Хоружий, а также преподаватели кафедры бухгалтерского учета и налогообложения – и.о. заведующего кафедрой, доцент Л.В. Постникова, доцент Р.В. Ливанова, доцент Т.В. Остапчук, доцент Т.Н. Шилова, старший преподаватель Ю.А. Мырксина.

Тематика исследований студентов кафедры статистики и кибернетики в рамках программы «Стартап как диплом» была связана с интеллектуальным анализом (Data Mining) и работой с большими данными (Big Data) в сельском хозяйстве, применением методов  Advanced Analytics, Machine Learning, Business Intelligence и других технологий, на развитие которых направлен приоритетный Национальный проект «Цифровая экономика» и ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство». Все представленные разработки прошли апробацию, что подтверждают справки о внедрении в производство от стратегических партнеров кафедры статистики и кибернетики.

Разработка мобильного приложения для сканирования молочной продукции, выполненная выпускником магистратуры А.С. Невзоровым под руководством доцента Ю.Н. Романцевой, поможет потребителю сделать выбор продукции, основываясь на ее рейтинге и качественных характеристиках. В свою очередь, производители и продавцы получат сведения о потребительских предпочтениях, что упростит формирование маркетинговой стратегии предприятия.

Проект магистранта А.Д. Титова «Разработка модуля информационной системы распознавания лиц», подготовленный под научным руководством доцента А.Е. Харитоновой, может получить широкое применение как в образовательной деятельности при приеме экзаменов в онлайн-формате, так и в системах контроля и управления доступом любых предприятий.

Разработка информационной системы для классификации клиентских заявок от пользователей платформы (PaaS) с применением машинного обучения, выполненная  в рамках магистерской диссертации Д.А. Фединым (руководитель – доцент  В.В. Демичев), позволяет упростить работу с клиентами организации-поставщика и повысить ее качество.

Проект на тему «Методика использования технологии Data Mining для анализа годовой ведомственной отчетности сельскохозяйственных организаций», подготовленный студентом бакалавриата И.А. Шестаковым под руководством доцента А.В. Уколовой,  уже прошел апробацию на совокупности, превышающей 8000 предприятий.

Выпускница бакалавриата А.М. Витковская представила проект на тему «Автоматизация анализа данных ведомственной отчетности сельскохозяйственных организаций», руководителями которого выступили доцент А.В. Уколова и ассистент Д.В. Быков. Студентка бакалавриата М.А. Осипова доложила результаты своего исследования и ответила на вопросы комиссии на английском языке. Ее проект «Автоматизация статистического анализа производства  ячменя в разрезе регионов Российской Федерации» был подготовлен под руководством М.В. Кагировой.