ИЭиУ АПК провел пленарное заседание Международной научной конференции

Институт экономики и управления АПК приурочил пленарное заседание 155-летию кафедры политической экономии университета и 155-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Событие было проведено в очно-заочном формате и транслировалось на официальных ресурсах университета.

05 Декабрь / 2020

Пленарное заседание прошло в аудитории №416 1-го учебного корпуса, которая по инициативе ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева была возвращена Институту экономики и управления АПК для проведения научных и образовательных мероприятий. В рамках масштабной технической модернизации в аудитории был установлен современный светодиодный экран и новейшее мультимедийное оборудование.

Пленарное заседание конференции открыла директор Института экономики и управления АПК, Президент Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, Председатель Совета по стандартам бухгалтерского учета Министерства финансов Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Л.И. Хоружий.  

В рамках заседания было заслушано и обсуждено 6 научных докладов, в которых рассматривалась наиболее актуальная в современных условиях научная проблематика.

Так, профессор Л.И.Хоружий определила перспективные направления развития института в докладе «Развитие научных школ и определение приоритетных направлений исследований Института экономики и управления АПК». Профессор Р.С. Гайсин и доцент Г.К. Джанчарова рассказали об истории создания кафедры политической экономии и раскрыли ее достижения в докладе «Кафедре политической экономии 155 лет».

Возможности развития сельского хозяйства и аквакультуры в России в докладе «Приоритеты научно-технологического развития агро- и аквахозяйства России» представил профессор А.В. Голубев. Профессор В.М. Кошелев затронул перспективные направления экономических исследований в рамках концепции устойчивого развития в докладе «Концепция устойчивого развития: основные направления исследований». Профессор Е.В.  Худякова в своем выступлении «Цифровые компетенции руководителя в современном аграрном производстве»обозначила компетенции современного руководителя агросферы. Профессор РАН А.А. Полухин осветил проблемы селекции и семенодовства в докладе «Проблемы развития селекции и семеноводства зерновых, зернобобовых и крупяных культур в условиях реализации политики импортозамещения».

Вне зависимости от места нахождения докладчики имели возможность презентовать свои исследования, вели диалоги и отвечали на вопросы присутствующих.

3-4 декабря в Институте экономики и управления АПК  работали 12 секций научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, в которых принимали участие более 200 человек. Из них около 40 участников представляли регионы России и другие государства - Казахстан, Узбекистан, Германии, Польшу,  Ирак, Анголу.

Руководство Института экономики и управления АПК выразило особую благодарность ректору университета, Академику РАН, профессору В.И. Трухачеву  за большую работу по модернизации материально-технической базы Института экономики и управления АПК и за помощь в организации  проведения онлайн-конференции.