ИЭиУ АПК расширяет сотрудничество с зарубежными университетами

Институт экономики и управления АПК провел онлайн-встречу с представителями Чешского университета естественных наук. Ее основной целью стало расширение дальнейшего сотрудничества в области разработки программ двойных дипломов магистратуры, академической мобильности и совместных научных исследований.

17 Июнь / 2021

Онлайн-встреча состоялась в рамках продления договора о реализации совместной магистерской программы двух дипломов «Экономика и управление» Тимирязевской академии и чешского вуза. По результатам встречи была достигнута договоренность о продолжении и актуализации содержания учебного плана этой программы.

Важным пунктом встречи было обсуждение открытия новой магистерской программы двух дипломов «Информационные технологии» на английском языке. Стороны выразили заинтересованность, и в ближайшее время будет согласован соответствующий учебный план.

Директор Института экономики и управления АПК, профессор Людмила Ивановна Хоружий поприветствовала чешских коллег и отметила, что развитие международной деятельности и интернационализация образования является приоритетным направлением нашего института, для этого в институте формируются все необходимые условия: обновляются учебные аудитории, открываются современные научные лаборатории, лекции и мастер-классы проводятся высококлассными специалистами-практиками в различных областях деятельности. Многие учебные планы института содержат курсы по выбору на иностранном языке, а с 2017 г. реализуется совместная с чешским вузом магистерская программа «Экономика и управление» полностью на английском языке.

Заместитель начальника Управления международных образовательных программ Анна Юрьевна Воронина озвучила предложение совместного участия в проекте Erasmus Mundus Design Measures по разработке магистерских программ в формате двух дипломов. Чешские коллеги подтвердили заинтересованность в участии в подобных проектах и запуск последующей работы по подготовке заявки.

Общим результатом встречи стали подтверждение наличия общих интересов в развитии магистерских программ двух дипломов в чешском университете и в Институте экономики и управления АПК, а также расширение сотрудничества в сфере совместных исследований и академической мобильности.

Со стороны РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева во встрече приняли участие начальник учебного отдела Учебно-методического управления Лидия Михайловна Сашина, и.о. заведующего кафедрой статистики и кибернетики Анна Владимировна Уколова, научный руководитель совместной магистерской программы двух дипломов «Экономика и управление», доцент кафедры статистики и кибернетики Мария Вячеславовна Кагирова и доцент этой же кафедры Вадим Владимирович Демичев. С чешской стороны присутствовали руководители экономического факультета и управления международных отношений.