ИМВХС готовится к сдаче госэкзаменов и защите ВКР в режиме онлайн

Руководство Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова собрало на онлайн-совещание заведующих выпускающих кафедр, секретарей и членов Государственных экзаменационных комиссий, которым впервые предстоит принять госэкзамены и защиты ВКР дистанционно. Участники первыми протестировали работу электронной площадки, на которой пройдут выпускные испытания.

21 Май / 2020

И.о. директора ИМВХС имени А.Н. Костякова Дмитрий Михайлович Бенин отметил важность прошедшего мероприятия. В ходе онлайн-совещания руководители и преподаватели института обсудили тонкости процедуры дистанционного проведения госэкзаменов.

Заместитель директора по учебной работе Александр Сергеевич Матвеев предложил подробную инструкцию проведения экзаменов в режиме онлайн. 

Особое внимание в ней уделено «чистоте» предстоящих выпускных испытаний. Так, в помещении, в котором будет находиться экзаменуемый, запрещено присутствие посторонних лиц; дополнительные компьютеры и другие мониторы должны быть отключены; рабочая поверхность стола студента должна быть свободна от посторонних предметов; web-камера не должна быть расположена напротив источника освещения. На рабочем столе допускается наличие чистого листа бумаги, авторучки, калькулятора, а также справочных материалов, если они разрешены комиссией.

Согласно инструкции, в ходе проведения экзамена студенту будет запрещено менять вкладки в браузере, звонить по телефону и отходить от ПК без предупреждения, пользоваться подсказками других лиц и шпаргалками.

Госэкзамены и защиты ВКР решено проводить на платформе Google Meet.

- Программа проста в использовании и не требует специальной регистрации – достаточно иметь Google-аккаунт. Фактически студенту понадобится любое устройство с камерой, подключенное к сети Интернет, - пояснил заместитель директора института по воспитательной работе Алексей Сергеевич Балабаев.

Д.М. Бенин поручил секретарям Государственных экзаменационных комиссий заранее провести собрания с учащимися выпускных курсов.

- Студенты должны в спокойном режиме попробовать подключиться и поработать в программе, а не нервничать в день проведения госэкзамена, - заключил и.о. директора.