ИМВХС имени А.Н. Костякова выпустил книгу об участниках войны

К юбилею Победы «костяковцы» представили сборник о преподавателях, аспирантах и выпускниках института. Издание «Московский гидромелиоративный институт в годы Великой Отечественной войны» посвящено 64 ветеранам и 16 труженикам тыла.

09 Май / 2020

По словам и.о. директора Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Дмитрия Михайловича Бенина, впервые информация о воевавших студентах, сотрудниках и выпускниках института, тружениках тыла, воспоминания ветеранов и их детей была собрана в одной книге.

Представители МГМИ добровольно уходили на фронт и были участниками боевых действий. В издании описаны их фронтовые подвиги и перечислены награды. Студенты и сотрудники института выполняли оборонные работы в Прибалтийских республиках, строили противотанковые рвы и эскарпы под Смоленском, оборонительные рубежи под Москвой.

Один из героев книги – выпускник 1934 года, заместитель директора по научной работе (1957–1960) и заведующий кафедрой сельскохозяйственных мелиораций МГМИ (1961–1972), доктор технических наук, профессор, академик ВАСХНИЛ, заслуженный деятель науки и техники РСФСР Сергей Федорович Аверьянов. Он воевал на Западном, Центральном, Белорусском, 1-м Украинском фронтах. Был награждён орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта» и многими другими наградами.

В составлении памятного сборника участвовали заместитель директора по воспитательной работе института Алексей Сергеевич Балабаев, доцент кафедры инженерных конструкций Александр Николаевич Клюев, заведующая Музеем истории мелиорации и гидротехники имени А.Н. Костякова Мария Андреевна Колесникова. Вёрсткой книги занималась студентка второго курса Елена Колмакова.

Издание выполнено в двух вариантах – в военном стиле и в корпоративном оформлении.

Как отметил А.С. Балабаев, уже ведется работа над созданием дополненного и переработанного издания, так как часть информации о ветеранах была найдена уже после создания первой книги.  Выход новой книги планируется к 22 июня -  Дню памяти и скорби. Над её вёрсткой работает студент 4 курса Роман Лойко.

– Памятными изданиями мы выражаем свою благодарность подвигу героев, который они совершили во имя мира и счастья на Земле. Надеюсь, что книги вызовут чувство гордости и патриотизма у молодежной аудитории, – отметил Д. М. Бенин.

Также сотрудники института готовят к печати книгу воспоминаний о своем коллеге, труженике тыла Владимире Дмитриевиче Засове. Их написала его жена Антонина Федоровна Засова, долгое время преподававшая в Институте механики и энергетики имени В.П. Горячкина.

Все обнаруженные при составлении книг документы будут переданы в Музей истории мелиорации и гидротехники имени А.Н. Костякова.

Кроме того, по окончании режима самоизоляции "костяковцы" планируют обновить памятные стенды в 28-м и 29-м учебных корпусах.