Информационные технологии в садоводстве: чему учат студентов на цифровой кафедре

Около 200 студентов проходят обучение по одной из самых перспективных программ цифровой кафедры Тимирязевской академии - "Цифровые технологии в садоводстве и садово-парковом строительстве". В рамках курса будущие садоводы уже освоили применение цифровых технологий в плодоводстве и виноградарстве.

22 Февраль / 2024

В процессе обучения студенты ознакомились с особенностями применения геоинформационных технологий и особенностями их программного обеспечения, направленного на информационную поддержку принятия решений по закладке садов и виноградников, планирование и мониторинг агротехнических операций и использования садоводческой техники, прогнозирование урожайности культур и оценку потерь. 

По словам одного из администраторов программы, доцента кафедры плодоводства, виноградарства и виноделия Александра Валерьевича Зубкова, знание элементов интеллектуальной системы цифрового садоводства позволяет многое: осуществлять подготовку и выполнение всех технологических операций по получению продукции плодоводства и виноградарства с применением беспилотных и роботизированных машин, специализированных приложений. Это, в свою очередь, позволяет сократить затраты на ручной труд и повысить экономическую эффективность производства.

Знания, полученные в ходе изучения модуля "Цифровые технологии в плодоводстве и виноградарстве",  позволяют молодым специалистам анализировать почвенно-климатические условия на основе больших данных, определять оптимальные породно-сортовые комбинации плодовых, ягодных культур и винограда для закладки садов и виноградников, осуществлять интеллектуальное дифференцированное внесение удобрений, оптимизировать  мероприятия по защите садов и виноградников.

В настоящее время обучение по курсу "Цифровые технологии в садоводстве и садово-парковом строительстве" проходят 196 студентов. После завершения модуля "Цифровые технологии в плодоводстве и виноградарстве" слушатели приступили к освоению цифровых технологий в овощеводстве.

Обучение по программе завершится в конце мая. Студенты, успешно освоившие программу  и прошедшие итоговую аттестацию, получат диплом о профессиональной переподготовке.