Инновации Инжинирингового центра оценили на выставке «Агроволга 2022»

В выставочном центре «Казань Экспо» состоялась Международная агропромышленная выставка «Агроволга 2022». В этом году в ней принимали участие 415 компаний из 42 регионов России, а также из Турции, Беларуси, Южной Кореи, Австралии и Нидерландов. Инжиниринговый центр Тимирязевской академии представил на выставке роботизированный почвенный пробоотборник с соответствующим программным обеспечением для точного земледелия.

11 Июль / 2022

Открывая выставку, заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Тарарстан  Марат Зяббаров отметил, что «Агроволга» -  уникальное событие для сельского хозяйства не только Татарстана, но и России в целом. На одной площадке были объединены масштабная экспозиция, деловой форум и опытно-демонстрационные поля площадью  48 гектарах. Посетили выставку порядка 15 тысяч специалистов и руководителей аграрного сектора России.

На Международной агропромышленной выставке «АГРОВОЛГА 2022» более чем на 100 тыс. кв. метрах выставочного центра и прилегающих полях компании демонстрировали свои достижения в селекции, области удобрений и средств защиты растений. Производители сельскохозяйственной техники и запчастей выставили свыше 100 единиц техники.

Свой инновационный проект - роботизированный почвенный пробоотборник, разработанный совместно с Научно-производственным центром «Робопроб», презентовал Инжиниринговый центр Тимирязевской академии.

Самоходная сельскохозяйственная машина на гусеничном ходу обеспечивает полную автоматизацию отбора почвенных проб с точностью позиционирования GPS/ГЛОНАСС  до 1 м, заменяя тяжелый физический труд не менее пяти специалистов, гарантируя высокое качество работ и исключая человеческий фактор.  Гусеничный движитель обеспечивает скорость движения на местности от точки до точки до 35 км/ч, при этом производительность смешанных проб составляет  до 20 штук в час. В настоящее время ведутся исследования по совершенствованию конструкции пробоотборника, полевым испытаниям и  разработке рекомендаций по серийному использованию  машины, а также тестированию соответствующего облачного сервиса.

Наш индустриальный партнер -  компания КлеверFarmer, на площадке которого был презентован роботизированный пробоотборник, предлагает разработанное специальное программное обеспечение для почвенного анализа. Благодаря этому маршрут устройства заранее программируется в режиме онлайн, а после получения анализов почвы отображается на карте платформы КлеверFarmer в табличном виде и в виде слоёв на карте следования пробоотборника.

В инновационном проекте Тимирязевки особенно заинтересованы  агрохолдинги,  как уже применяющие, так и внедряющие цифровые технологии точного земледелия.