Инновационные российские технологии получения белка

Студенты, обучающиеся на кафедре Технологии хранения и переработки продуктов животноводства Технологического института в рамках изучения инновационного направления развития пищевых производств 12 декабря 2023 года встретились в Точке кипения с Косаревым Александром Евгеньевичем, коммерческим директором компании «Партнер-М» – лидера российского рынка по выпуску белков животного и растительного происхождения.

13 Декабрь / 2023

Организаторами встречи для студентов выступили и.о. зав. кафедрой, д.т.н., профессор Т.М. Гиро, д.т.н., профессор О.Н. Красуля, д.с.-х.н, профессор С.А. Грикшас, к.с.-х., доцент Е.В. Казакова, к.б.н., доцент П.А. Кореневская.  

Косарев А.Е. провёл открытую лекцию на тему «Инновационные российские технологии получения белков различного генеза в компании «Партнер-М»».

Фирма Партнер-М, расположенная в г. Малоярославец, Калужской области, – ведущий российский производитель пищевых и кормовых ингредиентов. С 2005 года компания специализируется на глубокой переработке растительного сырья и производстве текстурированных растительных белков, а также крахмалосодержащих продуктов, пищевых волокон, молочных и животных белков и вспомогательных ингредиентов.

Во всём Мире одной из важнейших проблем пищевого производства является нехватка белка, который необходим как строительный компонент для создания и восстановления тканей, производства ферментов, гормонов и других химических веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Особое значение в питании человека отводится именно животному белку, так как он является полноценным. Но животного белка на всех не хватает. Поэтому ученые пытаются найти альтернативные источники белка – растительные белки, получаемые из бобовых, злаковых растений, орехов, а также белок, получаемый из насекомых.

Обо всех этих источниках белка и возможностях его использования совместно с животным белком для получения биологически ценных продуктов питания рассказал А.Е. Косарев.

Студенты высоко оценили представленную возможность узнать о новых источниках белка и новых технологиях, позволяющих «спрятать» вид и вкус растительных белков в мясной продукции.