Иностранные студенты РГАУ-МСХА поучаствовали в форуме «Нас подружила Россия»

На базе этнографического парка-музея «ЭТНОМИР» завершился первый этап форума иностранных студентов «Нас подружила Россия». Тимирязевскую академию на ежегодном событии представили глава Совета иностранных обучающихся Абиала Адевале Аурель и студентка Великадаге Ашини Индрачапа Перера.

12 Август / 2021

Форум «Нас подружила Россия» проходил в самом большом этнографическом парке-музее в Калужской области, он собрал иностранных обучающихся из 35 университетов. Активными участниками мероприятия стали члены Ассоциации иностранных студентов России, руководители международных служб ведущих вузов России, представители Министерства науки и высшего образования и Государственной Думы.

В рамках ежегодного события руководители Ассоциации иностранных студентов Российской Федерации (АИС России) и представители региональных отделений обсудили проблемы иностранных студентов в период пандемии. Отдельное внимание в обсуждении было уделено перспективам развития образования зарубежных представителей в российских учебных заведениях. 

Тимирязевскую академию на форуме иностранных студентов представили глава Интерсовета обучающихся Абиала Адевале Аурель и студентка Великадаге Ашини Индрачапа Перера. В дистанционном формате участие в пленарном заседании форума приняли сотрудники Управления международных образовательных программ Иван Филиппович Кривчанский, Наталья Сергеевна Минина, Наталья Сергеевна Артюхова, Ольга Александровна Волкова и Марина Владимировна Зюзина. 

Как отметил Абиала Адевале Аурель, участие в форуме было очень полезным и значимым.

- Мы очень подробно обсудили пути и способы организации работы в отношении иностранных студентов в российских университетах. В программе форума было очень много семинаров и мастер-классов, посвященных развитию лидерских качеств. Также перед участниками выступали квалифицированные юристы, которые рассказали о правах иностранных студентов, - рассказал Абиала Адевале Аурель. – После форума у нас появилось много идей и проектов, которые мы надеемся реализовать в новом учебном году. Например, мы планируем ряд мероприятий, в том числе фестиваль «Интернациональная Тимирязевка», провести с участием представителей АИС. Также в планах организация на базе нашего университета конференций и семинаров по решению проблем иностранных студентов и многое другое. 

Осенью 2021 года состоится второй этап форума. В программе события – съезд АИС, а также семинары, тренинги, тимбилдинги и мастер-классы.

Организатором форума «Нас подружила Россия» выступила Ассоциация иностранных студентов. Основной целью проведения мероприятия является развитие лидерского потенциала иностранных обучающихся, укрепление образовательного, научного и культурного сотрудничества между высшими образовательными учреждениями России.