Иностранные студенты Тимирязевки на языке искусства рассказали о своих странах

В университете состоялся второй фестиваль «Интернациональная Тимирязевка». В нем приняли участие представители практически всех континентов земного шара. Каждый из них продемонстрировал колорит и обычаи своей страны через песни, танцы и инструментальное искусство. Открыл праздничное событие ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

24 Ноябрь / 2023

Приветствуя участников, ректор В.И. Трухачев отметил, что Тимирязевка по праву является интернациональным вузом, ведь на сегодняшний день здесь обучаются 1047 иностранных граждан из 80 стран мира. Тимирязевская академия является комфортным вузом для иностранных студентов. В университете прошли обучение десятки тысяч граждан из стран Европы, Азии, Африки и Америки.

Руководитель вуза подчеркнул, что всячески готов способствовать увеличению количества зарубежных граждан, которые хотят стать частью большой интернациональной тимирязевской семьи.

С торжественным словом к участникам фестиваля обратились советник по вопросам культуры и образования Посольства Исламской Республики Афганистан в РФ Сарвари Асадуллах, первый секретарь Посольства Республики Чад Хассан Кашаллах Кассер, советник по экономическим вопросам Посольства Республики Габон Диан-Приска Байни Акимова, консульское атташе Сейнабу Гай и второй секретарь Посольства Республики Сенегал РФ Медун Диоп. Они поблагодарил ректора В.И. Трухачева за радушный прием и проведение масштабного культурного мероприятия с участием сотен иностранных студентов.

Председатель Совета ветеранов университета, Почетный ветеран города Москвы Юрий Исуфович Агирбов поблагодарил иностранных студентов за организацию масштабного национального праздника.

- Мы каждый год с нетерпением ждём ваши яркие выступления, – сказал ветеран. - Песни и танцы – это гордость народа, его история. Сегодня вы показали все многообразие и всю красоту ваших стран.

Председатель Интерсовета университета, магистрант Института агробиотехнологии Муса Ахмад Баша подчеркнул значительную роль руководства вуза во всесторонней поддержке иностранных граждан. Он рассказал о деятельности возглавляемой им студенческой организации и планах на будущее.

Находясь в зрительном зале, гости фестиваля отправились в путешествие по удивительным местам нашей планеты, изучая красивые культурные традиции и обычаи различных народов. В ярком международном празднике национального творчества приняли участие как тимирязевцы, так и студенты Российского университета дружбы народов. Всего более 100 человек из более 60 стран мира.

По окончании концерта ректор В.И. Трухачев вручил Почётные грамоты студентам за организацию и активное участие в фестивале «Интернациональная Тимирязевка».

В холле 29-го корпуса для всех гостей фестиваля работала выставка с экспонатами со всего мира. Так, студенты из Республики Бурунди украсили экспозицию привезёнными со своей родины образцами плетенных разнообразных по форме корзин и домашней утвари. Уроженцы Афганистана представили элементы национальной одежды и фирменные блюда. В числе экспонатов были деревянные статуэтки и поделки ручной работы, талисманы и обереги, музыкальные инструменты.