Институт экономики и управления АПК открыл череду мероприятий в честь Праздника Победы

В преддверии 77-летия Победы в Великой Отечественной войне студенты и сотрудники Института экономики и управления АПК провели «Урок мужества». Патриотическая акция открыла череду университетских мероприятий, приуроченных к предстоящему празднику.

29 Апрель / 2022

К участникам «Урока мужества» с приветственным словом обратилась директор Института экономики и управления АПК Людмила Ивановна Хоружий. Она подчеркнула, что память о Великой Отечественной войне – это взгляд не в прошлое, а в будущее. Уважение к истории своего народа и любовь к Родине восстанавливают преемственность поколений, вдохновляют двигаться вперед, умножая славу своей страны.

Л.И. Хоружий отметила исключительную роль Совета ветеранов во главе с доктором экономических наук, профессором Юрием Исуфовичем Агирбовым в патриотическом воспитании тимирязевцев.

В свою очередь, председатель Совета ветеранов и старейшина университета Ю.И. Агирбов напомнил о вкладе студентов и преподавателей в Победу в Великой Отечественной войне.

- Тимирязевка, во всех смыслах слова, – участница Битвы за Москву. На Опытных полях университета были установлены зенитные орудия, которые обстреливали самолеты, совершавшие ночные налеты на Москву. Во время войны академия, ее сотрудники, преподаватели, аспиранты и студенты воевали на фронте, - сказал ветеран. – Наша задача – увековечить подвиги солдат, сохранить память о героизме народа, осмыслить этот опыт, восстановить таким образом преемственность поколений.

Профессор кафедры политической экономии Рафкат Сахиевич Гайсин рассказал участникам «Урока мужества» об огромном социально-экономическом и военном потенциале страны в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на вероломное внезапное нападение, беспрецедентные потери, неимоверные трудности и лишения всех слоев общества, в короткие сроки Советский Союз смог перестроить народное хозяйство на военный лад, мобилизовать силы и средства на полный разгром сильного противника. Не последнюю роль в масштабной трансформации экономических процессов сыграли ученые Тимирязевской академии.

О недавней находке поискового отряда «Долг», благодаря которой удалось установить личность тимирязевца – героя войны, студентам рассказал заведующий кафедрой истории Александр Борисович Оришев. Он отметил, что под Вязьмой участники раскопок нашли именной медальон и останки солдата Красной армии, преподавателя Тимирязевской академии Андрея Семеновича Павильонова, который с октября 1941 года считался пропавшим без вести.

- Имя Андрея Семеновича указано в «Книге Памяти», но о его судьбе до сегодняшних дней ничего не было известно. Благодаря сотрудничеству поисковых отрядов и кафедры истории у нас есть возможность заполнить пробелы в некоторых исторических фактах и, что самое главное, сохранить память о героях-тимирязевцах, - сказал А.Б. Оришев.

От лица студентов выступила первокурсница Анастасия Петрикова. Она рассказала о преподавателях экономического факультета Тимирязевки, которые героически сражались в годы Великой Отечественной войны.

Памятные мероприятия в честь 9 мая продолжатся праздничным митингом и возложением цветов к стеле героев. Они состоятся 6 мая в 12:00.