Институт экономики и управления АПК отметил 100-летие масштабной научной конференцией

В торжественной обстановке актового зала ректората состоялось пленарное заседание III Международной научно-практической конференции по проблемам развития аграрной экономики «Зеленая экономика в контексте устойчивого развития агропромышленного комплекса». В этом году научное событие было приурочено к вековому юбилею организатора - Института экономики и управления АПК. Разделить знаменательное событие вместе с учеными-экономистами собрались заслуженные ученые – Академики РАН, успешные выпускники института, партнеры, многочисленные коллеги из Тимирязевской академии и других вузов. К участникам и гостям конференции обратился ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

21 Октябрь / 2022

На конференцию, посвященную 100-летию Института экономики и управления АПК, заявились с докладами более 200 участников из России и более 30 представителей из 9 зарубежных стран, среди которых Кыргызстан, Казахстан, Беларусь, Ирак, Польша, Китай, Узбекистан, Азербайджан и Чад.

Обращаясь к участникам, В.И. Трухачев подчеркнул, что история института – это неотъемлемая часть истории агроэкономического образования и науки в России. По его словам, с момента своего учреждения институт является центром притяжения талантливых, целеустремленных, трудолюбивых и неравнодушных людей. Ректор напомнил имена основателей экономического факультета, а ныне Института экономики и управления АПК, - Александра Васильевича Чаянова и Николая Дмитриевича Кондратьева. В.И. Трухачев отметил вклад в аграрную экономику выдающихся ученых Тимирязевской академии прошлого и настоящего.  

Радует, что в институте сохранены лучшие традиции, преемственность и качество высшего экономического образования. Функционируют научные школы и мы предпринимаем все усилия, чтобы они укрепляли свой потенциал, выступая драйвером развития российской экономики, сказал глава вуза.

Сегодня выходцы из института развивают аграрный сектор экономики и реализуют курс на импортозамещение. Один из заслуженных выпускников-экономистов, заместитель Председателя Правительства России Алексей Логвинович Оверчук тепло поздравил коллектив альма-матер со знаменательным юбилеем.

В.И. Трухачев напутствовал институт на укрепление своих позиций в качестве центра аграрного экономического образования и науки не только в России, но и за ее пределами. Для этого у ИЭиУ АПК есть все необходимое: квалифицированный профессорско-преподавательский состав,  талантливые студенты, мощная материально-техническая и учебно-методическая база.

От имени оргкомитета конференции участников поздравила директор Института экономики и управления АПК, доктор экономических наук, профессор Людмила Ивановна Хоружий. Организатор сказала, что в течение двух дней на 12 секциях участники рассмотрят проблемы  реализации концепции зеленой экономики, тренды агроэкономики, вызовы мировых аграрных рынков, управление и  инновации в АПК и агробизнесе, трансформацию экономики сельского хозяйства в контексте целей устойчивого развития АПК и многие другие вопросы.

На пленарном заседании Л.И. Хоружий представила доклад на тему «Генезис научных школ и приоритетные направления развития Института экономики и управления АПК». 

С приветствием по случаю 100-летнего юбилея Института экономики и управления АПК к участникам конференции обратился генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Николаевич Косов.

– Руководство и профессорско-преподавательский состав института дарят молодому поколению частичку сердца и глубокие знания, вкладывают силы и душу в подготовку квалифицированных специалистов, – сказал глава Росагролизинга. – Благодаря инновационным цифровым технологиям, современным библиотечно-информационным ресурсам, проводимой исследовательской работе сотни вчерашних студентов становятся настоящими профессионалами и достигают больших карьерных высот.

С докладом «Глобальные агропродовольственные аспекты формирования и развития зеленой экономики» выступил директор ФНЦ ВНИИЭСХ, Академик РАН Андрей Геннадьевич Папцов. Ученый остановился на таких проблемных областях, как методические подходы к оценке общего уровня развития зеленой экономики и проведение соответствующих количественных оценок, использование возобновляемых источников энергии и производство органической продукции и зеленых продуктов питания.

На пленарном заседании свои доклады представили директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики, Академик РАН Александр Васильевич Петриков; заведующий отделом территориально-отраслевого разделения труда в АПК ФНЦ ВНИИЭСХ, Академик РАН Анатолий Иванович Алтухов; главный научный сотрудник ФНАЦ ВИМ, Академик РАН Николай Михайлович Морозов; ректор Российской академии кадрового обеспечения АПК, член-корреспондент РАН Владимир Геннадьевич Новиков; генеральный директор ООО УК «Продимекс Агро» Алексей Анатольевич Угаров, генеральный директор ООО «КВС РУС» Игорь Владимирович Бруевич; руководитель Академии бизнеса Б1, FCCA Ассоциированный партнер Татьяна Александровна Суслова и др.

По окончании пленарного заседания почетные гости университета и участники конференции приняли участие в памятной акции – посадке дерева в ознаменование 100-летнего юбилея Института экономики и управления АПК.