Институт экономики и управления АПК провел Летнюю школу для будущих студентов

Летняя школа-2022 по цифровой экономике, приуроченная к 100-летию Института экономики и управления АПК, состоялась на площадке инновационного пространства «Точка кипения».

07 Июнь / 2022

Проект задумывался как современная развивающая образовательная среда, направленная на формирование востребованных компетенций, углубленной практико-ориентированной работы и развития индивидуальных способностей через реализацию игровых образовательных маршрутов. Летняя школа призвана помочь школьникам в развитии дополнительных цифровых знаний, компетенций Soft skills и Hard skills, выборе будущей профессии.

В торжественной обстановке Летнюю школу открыли директор Института экономики и управления АПК Людмила Ивановна Хоружий и начальник Управления профориентационной работы и организации приёма Александр Михайлович Бакштанин. 

Организаторы предложили участникам два трека: «Экономическая безопасность и финансы» и «Информатика и цифровая экономика».

кафедра экономической безопасности, анализа и аудита и кафедра финансов провели занятия для будущих студентов на такие познавательные темы, как «Ипотечное кредитование в наши дни», «Индивидуальные инвестиционные счета в личных финансах», «Блокчейн и новые цифровые технологии в финансах», «Экономическая безопасность организации, конкурентная разведка и промышленный шпионаж», «Служебное расследование и судебно-экономическая экспертиза», «Финансовая безопасность личности», «Корпоративная ответственность, анализ и оценка рисков мошенничества».

Образовательный блок от преподавателей кафедры статистики и кибернетики и кафедры прикладной информатики включал в себя следующую тематику: «Ознакомление с языками программирования Python, R», «Квантовые и нейросетевые  компьютеры в современном мире, ««Умные» технологии в сельском хозяйстве», «Цифровые двойники предприятий», «Геоинформационные сервисы, Агрокосмос».

Кроме того, для школьников были подготовлены интерактивные занятия, квест-игры, а также экскурсии в Государственный музей животноводства имени Е.Ф. Лискуна, Почвенно-агрономический музей имени В.Р. Вильямса, Музей анатомии имени Б.К. Гиндце, эк манеж «Эко-кампус в городской среде».

Участникам Летней школы по цифровой экономике были вручены памятные сертификаты и приглашения на обучение в Тимирязевскую академию. Главный же итог события – помощь школьникам в осознанном выборе будущей профессии и направления подготовки.