Институт экономики и управления АПК развивает международное сотрудничество

27 декабря в научно-учебной лаборатории Института экономики и управления АПК состоялся международный семинар-митап на тему: «Направления научного и учебно-методического сотрудничества Института экономики и управления АПК РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и Термезского института агротехнологий и инновационного развития». Встреча состоялась на основании договора о сотрудничестве между ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и Термезским институтом агротехнологий и инновационного развития (Термез, Республика Узбекистан) от 24 мая 2022 года.

27 Декабрь / 2022

К участникам мероприятия с приветственным словом обратилась директор Института, доктор экономических наук, профессор Людмила Ивановна Хоружий. В своем обращении Людмила Ивановна отметила широкие возможности для сотрудничества между нашими вузами в вопросах академической мобильности студентов и преподавателей, реализации совместных программ двух дипломов по экономике и информационным технологиям, работы над совместными научными проектами и усиления публикационной активности ученых-исследователей.

Взаимопрезентация, обмен опытом реализации совместной программы двух дипломов с зарубежным университетом-партнером, дискуссия относительно научных проектов и другие компоненты мероприятия, которые в себя включает семинар-митап, позволили сформулировать следующие шаги, направленные на расширение спектра сотрудничества между нашими вузами. По результатам встречи стороны договорились провести ряд научных мероприятий-семинаров по вопросам цифровизации сельского хозяйства, зеленой экономики и органического сельского хозяйства, а также разработать проект совместной программы магистратуры по экономике и информационным системам и технологиям.

В качестве модераторов мероприятия со стороны Термезского института агротехнологий и инновационного развития выступил - начальник научного отдела, доктор философии (PhD) по сельскохозяйственным наукам, доцент,  Жумаев Шухрат Махсадович, а со стороны РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева – доцент кафедры статистики и кибернетики, кандидат экономических наук, доцент, Демичев Вадим Владимирович.

В организации, проведении и подготовке докладов активное участие приняли: и.о. заведующего кафедрой Уколова А.В., профессор Зарук Н.Ф., доценты: Демичев В.В., Кагирова М.В., Каратаева О.Г., Коломеева Е.С., Синельникова О.В., Харитонова А.Е., Романцева Ю.Н., Тихонова А.В., старший преподаватель Дашиева Б.Ш., ассистенты: Быков Д.В. и Ульянкин А.Е.

Институт экономики и управления АПК нацелен на активное расширение международных проектов как важного компонента развития всего Университета.