Институт экономики популяризирует наследие Александра Чаянова

В рамках Десятилетия науки и технологий, стартовавшего в России, Тимирязевская академия активно участвует в популяризации научных знаний и выдающихся ученых, благодаря которым вуз заработал международное признание. Институт экономики и управления АПК пригласил порядка ста студентов и преподавателей на Научно-исследовательский семинар «Учение А.В. Чаянова о кооперации».

16 Март / 2023

Открывая работу семинара, профессор кафедры организации производства В.Т. Водянников рассказал о жизни и студенческих годах ученого А.В. Чаянова. Были продемонстрированы исторические видео ролики об учебе и работе исследователя в стенах Петровской Академии, его вкладе в развитие родного вуза.

Доцент кафедры организации производства Н.В. Сергеева  рассказала о теории некапиталистических экономических систем, присущей семейному трудовому хозяйству начала ХХ столетия, в трудах А.В. Чаянова, а также о сельской кооперации и организации крестьянских хозяйств.  Ее выступление подчеркнуло непреложную истину: роль и особенности развития трудовых отношений в условиях различных экономических систем всегда остаются актуальными.

- Работа семинара направлена на повышение научно-исторических знаний в отношении всемирно известного ученого А.В. Чаянова, его роли в формировании теории и практики кооперативного движения в России. Многие исторические факты и исследования Александра Васильевича, других ученых того времени легли в основу развития современных теорий об организации крестьянских хозяйств, мелких подсобных хозяйств, которые сейчас актуальны и поддерживаются государственными органами управления на всех уровнях, - сказала Н.В. Сергеева.