Институт Горячкина обсудил стратегию своего развития

ИМЭ имени В.П. Горячкина провел сессию стратегического развития. В ходе доброжелательного диалога кафедры института обсудили точки роста и препятствия на пути достижения высоких результатов. В работе сессии принял участие ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

10 Декабрь / 2022

Обращаясь к участникам сессии, В.И. Трухачев обратил особое внимание на развитие учебно-лабораторной базы института, а также благоустройство территории вокруг учебных корпусов. В этой связи выделяется открытие новейших учебных лабораторий, созданных совместно с АО «Росагролизинг», АО «Минский тракторный завод» и ФГУП НАМИ.

- Особо радует, что коллектив института воспринимает все эти шаги с большим воодушевлением. Радует, когда эти учебные классы и лекционные аудитории заполнены, - сказал ректор.

Владимир Трухачев поблагодарил директорат, заведующих кафедрами за плодотворную работу и пожелал успехов в дальнейшей деятельности.

В свою очередь, от имени коллектива института и.о. директора, доктор технических наук, профессор  Екатерина Петровна Парлюк выразила благодарность ректору В.И. Трухачеву за значительное обновление материально-технической базы института за последние три года.

При этом руководитель ИМЭ поставила перед своим коллективом задачу расширить число индустриальных партнеров, привлечь их к открытию брендовых классов, лабораторий и полигонов, а также обеспечить студентам места для прохождения с 1 по 4 курсы.

Выступая с докладом об основных итогах работы за прошедший учебный год и перспективах развития ИМЭ имени В.П. Горячкина, Е.П. Парлюк рассказала о решении разделить все кафедры института на три блока с учетом их тематики: агроинженерный, энергетический и технического сервиса. Руководителями блоков стали О.Н. Дидманидзе, В.Ф. Сторчевой и А.С. Апатенко соответственно.

Согласно решения ректора, в университете функционирует академическая аспирантура. Наш институт должен стать кузницей подготовки кадров не только для нашего института, но и для отрасли в целом», - сказала Екатерина Парлюк.

Заведующий кафедрой тракторов и автомобилей, Академик РАН, профессор Отари Назирович Дидманидзе в своем отчете заметил, что институту необходимо кардинальным образом улучшить практическую подготовку студентов. Для этого он предложил проработать вопрос открытия базовых кафедр на предприятиях, а в школах и колледжах - открывать профильные классы.

- Даже в Подмосковье ученики многих школ не знают о Тимирязевке. Тогда для чего мы оборудуем и создаем новые аудитории и лаборатории. Давайте мы все вместе задумаемся и ответим на эти вопросы», - сказал О.Н. Дидманидзе.

Заведующий кафедрой технического сервиса машин и оборудования, доктор технических наук Алексей Сергеевич Апатенко выступил с инициативой открытия новых направлений СПО и рабочих профессий, а также профильных классов в Технологическом коллеже университета.

По словам и.о. заведующего кафедрой инженерной и компьютерной графики, доктора технических наук Екатерины Леонидовны Чепуриной, для привлечения абитуриентов необходимо рассмотреть вопросы об открытии новых образовательных программ по прорывным направлениям подготовки, в том числе в сетевой форме, с возможностью получения нескольких квалификаций.

В ходе заседания ректор университета, Академик РАН, профессор В.И. Трухачев было предложено обратиться в Российскую академию наук об утверждении золотой медали академика В.Н. Болтинского. Для этого профилирующей кафедре тракторов и автомобилей совместно с руководством института необходимо разработать положение о выдвижении кандидатур на награду и утвердить его на заседании Ученого совета университета.

По итогам сессии было принято решение в течение недели подготовить общую стратегию развития института с учетом высказанных пожеланий и рекомендаций, рассмотреть на заседании совета института и предоставить ректору для утверждения.

В работе сессии приняли участие проректоры университета Елена Васильевна Хохлова, Юрий Александрович Бугай и Максим Иванович Максименков, а также советник при ректорате – заместитель проректора по науке Иван Юрьевич Свинарев.