Институт Костякова инициировал обсуждение инноваций в защите берегов водных объектов

Кафедра гидротехнических сооружений РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева выступила организатором круглого стола на тему «Инновационные конструкции берегоукрепительных и берегозащитных сооружений водных объектов». В дискуссии приняли участие преподаватели и студенты строительных специальностей университета, научные работники, проектировщики и представители организаций, занимающихся строительством и благоустройством территорий.

24 Май / 2023

В ходе круглого стола участники предложили концептуальные решения по защите берегов малых рек и водоемов от разрушительного действия водных потоков, паводков, антропогенного воздействия и эрозии берегов, а также мер повышения надежности и безопасной работы береговых зон водных объектов АПК с учётом современных экологических требований.

Немало важно, что активными участниками дискуссии были студенты, а затронутые вопросы, связанные с развитием ключевых объектов водного хозяйства АПК, непосредственно касаются их будущей профессиональной деятельности. Тема вызвала большой интерес, особенно у выпускников, что привело к двукратному превышению времени, запланированного на мероприятие.

Заведующий кафедрой гидротехнических сооружений Н.В. Ханов отметил актуальность рассматриваемых вопросов для природоохранной, береговой, морской, рыбохозяйственной, мелиоративной гидротехники и инженерного обустройства проблемных территорий. Профессор обозначил роль кафедры в исследованиях специальных гидротехнических сооружений и разработке защитных мероприятий, при отсутствии которых страдают сельскохозяйственные угодья, леса, населённые пункты, коммуникации, инженерные объекты и мегаполисы.

Основной доклад «Обзор берегоукрепительных конструкций водных объектов: классика и инновации в берегоукреплении и берегозащите» был подготовлен доцентом О.Н. Черных. Он был посвящён основным задачам берегоукрепительных работ, характеристике комплексного подхода к защите берегов водных объектов как на урбанизированных территориях, так и в сельскохозяйственных ландшафтах. На основании натурных обследований и лабораторных исследований надежности, обобщения опыта обеспечения технической и экологической безопасности плотин и дамб, регуляционных сооружений разной конструкции и класса опасности ученый внесла предложения по разработке различного типа откосных и вертикальных берегоукрепительных сооружений.

О.Н. Черных отметила, что укрепление берега зачастую происходит в комплексе с мероприятиями по благоустройству рекреационных территорий, прилегающих к водным объектам. Такая работа особенно актуальна в свете выполнения основных национальных проектов РФ: «Жильё и городская среда», «Экология» и др.

Интерес участников круглого стола вызвал доклад «Биоинженерные системы для защиты и восстановления прибрежных зелёных зон» известного изобретателя, директора ООО ИЦ «Экоберег» С.О. Курбанова. В нем были представлены патентные проработки инновационных биопозитивных сооружений с использованием природных материалов и приведены примеры обустройства ими водных объектов в разных ландшафтах Кабардино-Балкарии.

Гендиректор ООО «Восток Геосинтетик» С.Н. Щукин максимально осветил вопросы использования разнообразных искусственных, геосинтетических, геокомпозитных и природоподобных материалов в берегозащите и берегоукреплении, а также гибких матрасно-тюфячных конструкций различной типологии, в основном отечественного производства, на крупных и малых водных объектах РФ. 

Молодые ученые кафедры гидротехнических сооружений А.В. Еремеев и Т.Ю. Жукова привели результаты последних экспериментальных гидравлических исследований гибких геокомпозитных покрытий из геоматов для сухих и мокрых откосов искусственных и естественных водных объектов, в том числе с применением растительности. Работы выполнены в лабораторном комплексе кафедры.

Среди приглашенных участников круглого стола были специалисты Московского государственного строительного университета, Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ), Кабардино-Балкарского ГАУ, ВНИИ гидротехники и мелиорации имени А. Н. Костякова, Филиал АО «Институт Гидропроект» - НИИЭС, Ростехнадзора, ГУП «Мосводосток», АО «Мосводоканал», ООО «Геосинтетик», ООО «Габионы Маккаферри СНГ», АО «Гидропроект», АО «Мособлгидропроект», ООО Монкомпани и др.