Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина провел секцию «Инновационная техника и технологии в АПК»

Конференция была посвящена 155-летию со дня рождения Н.Н. Худякова. Особая значимость этой конференции в том, что в этом году исполняется 95 лет с момента выхода главного фундаментального труда Николая Николаевича «Руководство по сельскохозяйственной микробиологии». В нем подробно и последовательно изложена суть наблюдений, экспериментов и исследований автора.

10 Июнь / 2021

09 июня 2021 года в Институте механики и энергетики имени В.П. Горячкина прошла секция «Инновационная техника и технологии в АПК» в рамках Всероссийской с международным участием научной конференции молодых учёных и   специалистов, посвященной 155-летию со дня рождения Н.Н. Худякова.

В секции конференции приняло участие более 40 человек, в том числе аспиранты и молодые ученые из института механики и энергетики имени В.П. Горячкина и других университетов, таких как Ставропольский государственный аграрный университет, Тюменский государственный университет, Уральский государственный аграрный университет, Монгольский университет естественных наук, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, Тамбовский государственный технический университет, Ташкентский государственный аграрный университет.

С приветственным словом выступил директор Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина, доктор экономических наук, кандидат технических наук Александр Владимирович Панин. По его словам, умение работать с молодёжью, умение увлечь студентов изучаемой темой, стремление познать новое – всё это вписало имя профессора Николая Николаевича Худякова в историю мировой науки. Учёный являлся образцом преданности своему делу, отличался новаторским подходом к науке. Посвятив 32 года своей жизни работе в Тимирязевке, Худяков создал целую школу микробиологии. Созданная им лаборатория в 9-м корпусе по сей день носит имя выдающегося учёного. Специалисты, внесшие большой вклад в развитие почвенной микробиологии, постигали азы науки в этой лаборатории.

Работы участников секции отражали обзор и анализ международного опыта, прикладные и мультидисциплинарные исследования по стратегическим направлениям развития технического потенциала агропромышленного комплекса России.

По итогам конференции научные статьи будут опубликованы в сборнике конференции, индексируемой в РИНЦ.