Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина торжественно отметил юбилей

В 2018 году 3 факультета университета были объединены в Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина. В этом году институт отметил свой первый юбилей. Разделить знаменательное событие вместе с учеными-агроинжененерами собрались заслуженные ученые – Академики РАН, успешные выпускники института, многочисленные коллеги из Тимирязевской академии.

13 Апрель / 2023

От имени ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева к участникам и гостям торжественного собрания обратилась проректор по учебной работе Елена Васильевна Хохлова. Она подчеркнула, что история института – это неотъемлемая часть истории инженерного образования и науки в России.

- Сегодня Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина – это достойное сочетание традиций и новаций в области высшего технического образования. Ваши выпускники – это честь и гордость института. Отрадно, что они представляют инженерную элиту на предприятиях нашей страны и за рубежом, - сказала проректор.

С теплым видео-поздравлением к коллективу альма-матер обратился первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Вячеславович Бугаев. Он отметил позитивные изменения в образовательном плане и материально-техническом оснащении университета в целом и института в частности.

От имени организаторов торжественного события участников поздравила и.о. директора Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Екатерина Петровна Парлюк. Она напутствовала институт на укрепление своих позиций в качестве центра агроинженерного образования и науки не только в России, но и за ее пределами. Для этого у ИМЭ есть все необходимое: квалифицированный профессорско-преподавательский состав, талантливые студенты, мощная материально-техническая и учебно-методическая база.

О своем необычном жизненном пути от студента Московского института инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П. Горячкина (ныне РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева) до академика РАН рассказал заведующий кафедрой тракторов и автомобилей Отари Назирович Дидманидзе. Он отметил, что ИМЭ сохранил лучшие традиции, преемственность и качество высшего агроинженерного образования.

Со словами поздравления выступил академик РАН, профессор кафедры сопротивления материалов и детали машин Михаил Никитьевич Ерохин. Он отметил вклад в инженерную науку выдающихся ученых института прошлого и настоящего.

Об историческом пути становления ИМЭ имени В.П. Горячкина рассказала заведующий музеем имени В.П. Горячкина Наталья Юрьевна Рябова.

В рамках события состоялось награждение отличившихся сотрудников и студентов института. Почетные грамоты и Благодарности от лица ректора университета Владимира Ивановича Трухачева вручила проректор Елена Васильевна Хохлова.

Поздравили коллег со знаменательной датой проректор по науке и инновационному развитию Алексей Владимирович Журавлев, и.о. директора Института агробиотехнологии Дмитрий Анатольевич Рябов, и.о. директора Института садоводства и ландшафтной архитектуры Агамагамед Курбанович Раджабов, и.о. директора Технологического института Сергей Алексеевич Бредихин, и.о. директора Института зоотехнии и биологии Юсупжан Артыкович Юлдашбаев, и.о. директора Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Дмитрий Михайлович Бенин и директор Института экономики и управления АПК Людмила Ивановна Хоружий.

Свой подарок ИМЭ имени В.П. Горячкина подготовила и пресс-служба Тимирязевской академии – праздничный видеоролик в честь памятного события.

В конце торжественного собрания выступил председатель студенческого совета ИМЭ имени В.П. Горячкина Владислав Зимогорский, а студенты института представили необычные музыкальные и вокальные номера.