Институт механики и энергетики представил свою «книгу памяти»

В обстановке особой торжественности Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина провел памятную акцию в рамках Года Памяти и Славы и 75-летия Победы. Агроинженеры презентовали издание «Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)».

26 Сентябрь / 2020

Открыл знаменательное  мероприятие проректор по учебно-методической и воспитательной работе РГАУ-МСХА, доктор технических наук, профессор Сергей Васильевич Золотарёв. Он поприветствовал организаторов и участников от имени ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева и подчеркнул значимость памятной акции для сохранения преемственности поколений.

Председатель Совета ветеранов РГАУ-МСХА, доктор экономических наук, профессор Юрий Исуфович Агирбов напомнил, что Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, а ныне Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина представлен Героями Советского союза. 

Ю.И. Агирбов отметил особый символизм в том, что памятная акция состоялась на Лиственничной аллее университета. Она – один из его главных символов.

В 1941-1943 годах в старейших общежитиях Тимирязевской академии, расположенных на Лиственничной аллее, размещался крупнейший в Красной армии военный госпиталь. Здесь восстанавливали здоровье такие видные советские военачальники и государственные деятели, как маршалы К.К. Рокоссовский, А.М. Василевский, С.К. Тимошенко, А.И. Ерёменко, первый комендант Берлина, генерал армии Н.Э. Берзарин и многие другие.

Памятное мероприятие в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева посетил председатель Совета ветеранов войны и труда  Северного административного округа Москвы Владимир Николаевич Курочкин. Он отметил большую работу, которая проводится университетом по патриотическому воспитанию молодежи, по подготовке ее для службы в рядах Вооруженных сил России.

Научный руководитель ИМЭ имени В.П. Горячкина, Академик РАН, профессор Михаил Никитьевич Ерохин сказал, что в институте на протяжении всей истории отдавали дань подвигу участников Великой Отечественной войны. Один из таких примеров - Аллея ветеранов, заложенная в 1970 году.

Руководитель Военно-учебного центра РГАУ-МСХА, полковник Александр Александрович Ивлев поблагодарил организаторов мероприятия за проделанную работу. А.А. Ивлев рассказал, что одна из основных задач центра – сохранить память о ратном подвиге предков у подрастающих поколений студентов.

- 75-летие для меня - главный праздник, - сказал и.о. заведующего кафедрой тракторов и автомобилей, Академик РАН, профессор Отари Назирович Дидманидзе. - Это День Победы Великого Советского народа в Великой Отечественной войне.

О.Н. Дидзанидзе с теплотой поделился с участниками памятной акции историей возведения двух памятников перед 26-м учебным корпусом, расположенных друг напротив друга, - «Слава воинам - автомобилистам» и «Слава труженикам села».

Ветеранам, почетным гостям акции, преподавателям и студентам были вручены экземпляры книги «Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)».

Завершилось памятное событие церемонией возложения цветов к монументу «Слава воинам - автомобилистам».