Институт СиЛА подвел итоги Всероссийского молодёжного конгресса

В стенах Российского государственного аграрного университета состоялся Всероссийский молодежный конгресс «Актуальные вопросы ботаники, селекции и биотехнологии растений». В нем приняли участие более 300 студентов, магистрантов и аспирантов из регионов России и стран СНГ.

07 Декабрь / 2022

Модераторами пленарного заседания выступили заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений доктор сельскохозяйственных наук Сократ Григорьевич Монахос и председатель Совета молодых ученых Института садоводства и ландшафтной архитектуры Анастасия Вишнякова.

С приветственным словом к собравшимся обратились советник при ректорате - заместитель проректора по науке, доктор сельскохозяйственных наук Иван Юрьевич Свинарев и директор Института садоводства и ландшафтной архитектуры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Агамагомед Курбанович Раджабов. Спикеры подчеркнули актуальность селекционной работы для развития сельского хозяйства страны.

С особой миссией в пленарном заседании принял участие директор ООО «Селекционная станция имени Н.Н. Тимофеева», селекционер с мировым именем Григорий Федорович Монахос. Он вручил лучшим магистрантам программы «Технологии ускоренной селекции» сертификаты именной стипендии, пожелал им и всем участникам конгресса успехов в научной селекционной работе.

В рамках четырех секционных заседаний «Ботаника», «Селекция и семеноводство растений», «Генетика растений» и «Биотехнология растений» аспиранты и студенты представили результаты своих научных исследований и практической селекционной работы. Лучшие доклады были отмечены, а их авторы награждены дипломами I, II и III степени.