Интенсив Университета 20.35: две команды Тимирязевки вошли в топ-5

В финале Интенсива «От идеи к прототипу» студенты РГАУ-МСХА представили финальные версию своих проектов экспертам, официальным партнёрам и заказчикам. Из 155 участников конкурса 17 представляли Тимирязевскую академию. Пять команд университета вышли в финал, две из которых вошли в пятёрку лучших.

19 Январь / 2022

Университет 20.35 – программа поддержки молодых ученых и предпринимателей, обеспечивающая профессиональное развитие человека в цифровой экономике. В рамках программы два раза в год в российских вузах проходит Интенсив «От идеи к прототипу».

Участие в завершившемся Интенсиве приняли 3000 студентов из 60 вузов страны. Участники на протяжении трёх месяцев работали в междисциплинарных командах над стартапами, которые они придумали сами, либо над задачами от заказчиков. У каждой команды был свой проектный наставник от вуза, отвечающий за соблюдение методологии работы и готовый оказать необходимую помощь. Целью Интенсива было пройти путь от идеи к работающему прототипу.

По итогам финала Интенсива второе место занял проект студентов Института экономики и управления АПК «Автономный комплекс модульного типа по переработке органических отходов с использованием безотходной технологии». В команду под названием «Лидеры экономики» вошли студенты Константин Галкин и Станислав Днепров. Наставником выступила заведующая кафедрой экономики Юлия Васильевна Чутчева.

Проект представителей Института агробиотехнологии «Производство асептических аквариумных растений» занял 4 место. Команду «Акваскейпинг» составили студенты Андрей Лихачёв, Юрий Карачанский, Виктория Уткина, Элина Ивойлова. Их наставником была ассистент кафедры биотехнологии Дарья Анатольевна Хлебникова.

– Логика проектной деятельности в Интенсиве заключается в следующем: студенты получают заказ на технологическое решение от индустриального партнёра, их задача – научиться работать в логике своего заказчика и соответствовать его ожиданиям. Инициативная разработка подразумевает воплощение собственной идеи: команды подтверждают актуальность проблемы, проводят пользовательские интервью, прототипируют и тестируют свои решения, – рассказал об алгоритме работы проректор по внедрению инноваций и коммерциализации научных разработок Игорь Анатольевич Попков.

Наиболее успешные команды продемонстровали результаты своей работы на итоговом мероприятии DemoDay, проводимом в рамках Интенсива от Университета 2035.