Интернациональная дискуссия о родном языке прошла в «Точке кипения»

В «Точке кипения Тимирязевка» состоялась панельная дискуссия «Язык как инструмент коммуникации в современном мире», организованная гуманитарными кафедрами Института экономики и управления АПК и посвященная Международному дню родного языка. В ней приняли участие более 180 человек.

26 Февраль / 2022

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился начальник Управления международных образовательных программ Иван Филиппович Кривчанский, который отметил важность сохранения родного языка, его особую роль в развитии культуры того или иного народа.

Спикеры дискуссии: и.о. заведующего кафедрой иностранных и русского языков Алексей Анатольевич Зайцев и и.о. заведующего кафедрой связей с общественностью и речевой коммуникации Елена Валерьевна Гнездилова - рассказали об истории и особенностях развития иностранных и русского языков. В ходе обсуждения были затронуты такие проблемы современного русского литературного языка, как использование иностранных слов, упрощение и подверженность языка внешним влияниям. В дискуссии приняли участие студенты, преподаватели и приглашенные гости.

Студентка Елизавета Евстифеева рассказала о языке коми и прочитала стихотворение на родном языке. Студент Багаутдин Османов продекламировал стихотворение на даргинском языке. Иностранные и русские студенты прочитали на русском, французском, английском и итальянском языках «Письмо Татьяны к Евгению» из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», вызвав овации участников мероприятия.

 - Все студенты Тимирязевской академии, независимо от направления подготовки, изучают русский язык и культуру речи, - подчеркнула Е.В. Гнездилова. – И это очень важно сегодня, когда язык является мощным инструментом управления общественным мнением. Наши студенты должны не только знать свою специальность, но и владеть грамотной речью, искусством коммуникации. И такие мероприятия, безусловно, этому способствуют». 

В завершение мероприятия состоялась лингвистическая викторина, самые активные участники которой были награждены памятными призами.

- Празднованием Международного дня родного языка мы открываем серию лингвистических мероприятий в Тимирязевской академии, - отметил А.А. Зайцев. – В апреле мы проведем Международный конкурс переводов и I Международную конференцию «Культура речи и деловое общение в условиях развития современного информационного общества». Завершающим событием этого полугодия станет Международный день русского языка, традиционно отмечаемый 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина».