«Интернациональная Тимирязевка»: праздник национального творчества в новом формате

По традиции ежегодно в мае университет чествовал африканских студентов, отмечая ярким концертом День Африки. В этом году праздник получил название "Интернациональная Тимирязевка", и в нем приняли участие представители практически всех континентов земного шара. Фестиваль открыл ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

23 Май / 2021

Приветствуя участников, ректор отметил, что название нового международного фестиваля полностью оправдывает себя. Тимирязевка по праву является интернациональным вузом, ведь на сегодняшний день здесь обучаются 960 иностранных граждан из 79 стран мира. За время своего существования Тимирязевка выпустила десятки тысяч уроженцев стран Европы, Азии, Африки и Америки.

Руководитель вуза подчеркнул, что всячески готов способствовать увеличению количества зарубежных граждан, которые хотят стать частью большой интернациональной тимирязевской семьи.

Организаторов и уастников фестиваля ждал приятный сюрприз: ректором В.И. Трухачевым было принято решение о выдении средств на развитие материально-технической базы и предоставлении отдельного помещения для работы Совета иностранных студентов и аспирантов РГАУ-МСХА.

Председатель Совета ветеранов университета Юрий Исуфович Агирбов поблагодарил иностранных студентов за организацию масштабного национального праздника.

- Мы каждый год с нетерпением ждём ваши яркие выступления, – сказал ветеран.

Председатель Интерсовета университета Абиала Адевале Аурель выразил благодарность руководству вуза за всестороннюю поддержку иностранных граждан, рассказал о деятельности возглавляемой им студенческой организации и планах на будущее.

Находясь в зрительном зале, зрители отправились в путешествие по удивительным местам нашей планеты, изучая красивые культурные традиции и обычаи различных народов. Например, во время выступления студентов из Чада зрители стали гостями национального свадебного торжества.

В ярком международном празднике национального творчества приняли участие как тимирязевцы, так и студенты других московских вузов, в частности Российского университета дружбы народов и Московского государственнгоо строительного университета. Всего более 150 человек из 60 стран мира.

По окончании концерта ректор В.И. Трухачев вручил Почётные грамоты студентам за организацию и активное участие в фестивале «Интернациональная Тимирязевка».

В холле Центра творчества для всех гостей фестиваля работала выставка с экспонатами со всего мира. Так, студенты из Бенина украсили экспозицию привезёнными со своей родины образцами головных уборов вождей. Уроженцы Чада представили сельскохозяйственные орудия – серпы и мачете, в также продукцию – семена сорго. В числе экспонатов были деревянные статуэтки и поделки ручной работы, талисманы и обереги, элементы национальной одежды, музыкальные инструменты.

Фестиваль был организован Советом иностранных студентов и аспирантов РГАУ-МСХА при поддержке Центра творчества университета, Управления международных образовательных программ и Управления по воспитательной работе и молодежной политике.