Интервью с Нобелевским лауреатом Риккардо Валентини

Лауреат Нобелевской премии, профессор Университета Тушия Риккардо Валентини вернулся к активному сотрудничеству с Тимирязевской академией в рамках Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего». В интервью учёный рассказал, почему в студенчестве стал интересоваться экологией, как начал сотрудничать с университетом, а также затронул тему сельскохозяйственного потенциала России.

21 Июнь / 2021

Риккардо Валентини рассказал, с чего началось его многолетнее взаимодействие с Тимирязевской академией и отметил высокий уровень образования в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

– Для меня большая честь – быть частью Тимирязевской академии. Здесь очень сильная команда профессоров, я считаю Тимирязевку отличным вузом для развития студентов, которые хотят стать успешными в своей профессии, – сказал учёный.

Также Риккардо Валентини отметил огромный потенциал России как страны, обладающей наибольшей в мире площадью земель, пригодных для производства сельхозпродукции. По словам учёного, Россия должна стать крупнейшим экспортером продукции на международном рынке: вследствие изменения климата районы возделывания расширятся - для выращивания пшеницы и других культур будут пригодны дополнительные 40 миллионов гектаров земли.

В ходе разговора Нобелевский лауреат поделился, что способствовало его стремлению внести свой вклад в решение глобальных проблем человечества, задуматься о сохранении природных ресурсов.

Смотрите полную версию экспресс-интервью: