Инженер в АПК – насколько это востребованная профессия?

Современный агросектор давно отошел от сохи и орала. Данные о почве, растениях и погодных условиях, необходимые для принятия более обоснованных решений о посадке, периодичности полива и обработки, сегодня собирают при помощи автоматизированных датчиков, систем управления и дронов. Чтобы вырастить и собрать урожай, используют сверхмощные трактора и комбайны. Непрерывную и максимально эффективную работу сельхозтехники обеспечивают агроинженеры. О том, как готовят специалистов такого профиля, рассказала доцент кафедры тракторов и автомобилей Наталия Васильевна Перевозчикова.

10 Июль / 2023

- Чем примечательно обучение будущих агроинженеров именно в Тимирязевской академии?

- Направление «Агронженерия» исторически одно из первых, которое появилось в Институте механики и энергетики имени В.П. Горячкина, берущем своё начало с 1930 года. Тогда специальность называлась «Механизация сельского хозяйства», с переходом на бакалавриат её переименовали в «Агроинженерия». Это та наша базовая специальность, основа для каждого инженера. Кроме того, она очень востребована в современном агропромышленном комплексе. Квалифицированные инженеры нужны всегда.

- Есть ли бюджетные места на направлении «Агроинженерия»?

- Да, у нас 150 бюджетных мест, которые распределены равномерно на 6 направленностей. . Две из них связаны с, так скажем, электрическим блоком – это «Электрооборудование и электротехнологии», «Автоматизация и роботизация технологических процессов». На эти две направленности набираем 50 студентов. Четыре направленности связаны с технологиями и средствами механизации, а также обслуживанием и ремонтом машин – это «Технический сервис в АПК», «Цифровые технические системы в агробизнесе», «Интеллектуальные машины и оборудование в АПК», «Испытание и контроль качества машин и оборудования». На данные направленности отводится 100 бюджетных мест.

- Сколько баллов ЕГЭ нужно набрать, чтобы попасть на бюджет?

- Каков проходной балл на бюджет будет в этом году, сказать сложно, поскольку баллы формируются по результатам вступительных испытаний и результатам ЕГЭ поступивших в текущем году ребят. Кроме того, проходной балл – это не показатель. Более объективным показателем является средний балл, который формируется ежегодно из всей базы наших абитуриентов по одному предмету.

- Какова область профессиональной деятельности выпускников?

- Выпускники бакалавриата занимаются различными аспектами профессиональной деятельности – изучают машинные технологии и системы для производства, хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции, а также техническое обслуживание, диагностику и ремонт машин и оборудования. Будущие специалисты изучают методы испытания машин, установок, аппаратов и оборудования для хранения и первичной переработки продукции растениеводства и животноводства. Кроме того, они изучают технологии и технические средства на сельскохозяйственных предприятиях.

В рамках программы также изучается электрифицированные и автоматизированные сельскохозяйственные технологические процессы, электрооборудование, энергетические установки и средства автоматизации для сельскохозяйственного и бытового использования. Мы также уделяем внимание энергосберегающим технологиям и системам электро-, тепло- и водоснабжения для сельскохозяйственных потребителей.

- Где студенты проходят практику?

- В зависимости от выбранного направления практику студенты проходят в ведущих организациях отрасли, таких как «ЭкоНива», «Мираторг», Московской объединенной энергетической компании («МОЭК»), Россети и многих других компаниях. Во время прохождения практики, ребята могут оформляться по трудовым договорам и получать неплохую заработную плату. Например, сейчас в рамках механизированного отряда "Горячкинец" Наши студенты работают в Тульской области. Один из них поделился, что заработал за месяц почти 90 тысяч рублей. В рамках практики обучающиеся знакомятся с тракторами, ремонтными мастерскими, что позволяют им получить хороший опыт работы на производстве.

- Насколько и почему направление «Агроинженерия» перспективно?

- Люди хотят кушать каждый день, вырастить хороший урожай без применения современных ресурсосберегающих технологий невозможно. Именно знание современных машин, технологий возделывания культур - это та основа, та специальность, которая будет востребована всегда. Кроме этого, сейчас вся российская хозяйственная техника насыщена сложным цифровым оборудованием и, естественно, что низкоквалифицированный тракторист не сможет работать на таких машинах. А вот наши выпускники обладают соответствующими компетенциями. В начале обучения они получают базовые навыки в рамках учебной практики, затем они уже могут пойти на производство. И по окончанию университета получить хорошую высокооплачиваемую работу. Например, наш выпукник, 2 года назад окончивший университет, и начавший свою карьеру по окончании университета обычным комбайнером, на данный момент уже занимает должность инженера эксплуатации на одном из ведущих предприятий. Кстати, он поделился, что получил премию к Новому году в размере 400 тысяч рублей.

В заключение можно отметить, что направление "Агроинженерия" позволяет выпускникам данной специальности успешно разбираться как в технике, так и в технологиях, а следовательно, вносить значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли. Благодаря наличию бюджетных мест на данном направлении студенты имеют возможность получить бесплатное образование, что делает его еще более привлекательным для тех, кто стремится стать настоящии профессионалом в своём деле.

Материал подготовили студенты кафедры связей с общественностью, речевой коммуникации и туризма Института экономики и управления АПК Зейнал Зейналабдинзаде, Максим Иванов, Дмитрий Предтеченский, Ильдар Мурзагалиев, Евгений Числов.