Инженеры и технологи выполняют виртуальные лабораторные работы

В период дистанционного обучения преподаватели кафедры процессов и аппаратов перерабатывающих производств выводят учебную, методическую и научно-исследовательскую работу на новый уровень. Используя современные технологии, учёные проводят не только консультации и лекции, но и виртуальные лабораторные работы со студентами.

24 Апрель / 2020

В период самоизоляции будущие инженеры и технологи не прекращают изучение основных технологических процессов и оборудования пищевой и перерабатывающей промышленности. Для этого преподаватели кафедры разработали программу лабораторных работ, куда входят методические указания, теоретические блоки и имитационные модели оборудования для практических занятий. 

Посредством лабораторных занятий учащиеся осваивают все технологические процессы – механические, гидромеханические, массообменные, а также термическую обработку и консервирование. 

Например, в режиме онлайн студенты могут выполнить такую технологическую процедуру, как стерилизация консервов. Для этого им нужно ознакомиться с принципом работы и правилами эксплуатации оборудования, рассмотреть особенности самого процесса.

После изучения теории ребята приступают к работе с виртуальным автоклавом – устройством, предназначенным для стерилизации консервов в условиях мини-производств. В один клик студенты «прогревают» автоклав, задавая нужную температуру, и заполняют его водой. В течение заданного времени виртуальные консервные банки стерилизуются при установленном давлении. Показания расхода воды, электроэнергии и время окончания прогрева студенты фиксируют в таблице, а по окончании работы проходят тест для закрепления материала и оформляют отчёт.

Таким образом, при выполнении лабораторных работ студенты рассматривают весь технологический процесс, что значительно облегчит им прохождение производственной практики и будущее трудоустройство.

Также преподаватели кафедры процессов и аппаратов перерабатывающих производств проводят дистанционные консультации для студентов выпускных курсов по вопросам написания ВКР и магистерских диссертаций.

По словам заведующего кафедрой, доктора технических наук, профессора Сергея Алексеевича Бредихина, за период дистанционной работы сотрудники кафедры подготовили материалы для оформления пяти заявок на регистрацию патентов. Изобретения тимирязевцев связаны с созданием унифицированного многофункционального привода оборудования перерабатывающих производств.

Кроме того, на кафедре завершается работа по редактированию нового учебного пособия «Инженерная реология» для студентов направления подготовки «Технологические машины и оборудование».