Инжиниринговый центр был представлен на Российском форуме изыскателей

По поручению ректора, Академика РАН, профессора В.И. Трухачева научный руководитель Инжинирингового центра Тимирязевской академии, профессор В.И. Балабанов выступил на секции «Научные исследования в инженерных изысканиях» III Международной научно-практической конференции «Российский форум изыскателей». Событие состоялось в рамках Года науки и технологий на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета.

25 Октябрь / 2021

Профессор В.И. Балабанов презентовал доклад «Изобретательская деятельность Инжинирингового центра Тимирязевской академии». В нем шла речь о совместных исследованиях и планах работы Центра в области изобретательской деятельности с более чем десятью отечественными и зарубежными компаниями - АО  «Геомир», АО «Альбатрос», НИИМА «Прогресс», АО «Робопроб», Торговый дом «Никольск», с которыми заключены договоры о научно-техническом сотрудничестве и выполнении ряда исследовательских и инжиниринговых работ.

Так, в рамках работ по созданию инновационной техники Инжиниринговый центр и компания «Робопроб» создают роботизированный почвенный пробоотборник и соответствующее программное обеспечение для точного (координатного) земледелия. В настоящее время ведутся исследования по доработке конструкции устройства и тестированию облачного сервиса.

Также ведутся работы по созданию роботизированных дождевальных установок, систем капельного полива и применению беспилотных летательных аппаратов в точной мелиорации.

Докладчик отметил,  что  в настоящее время  сотрудниками центра разработаны, исследованы и поданы 5 заявок на изобретения и полезные модели, а также получены 5 свидетельств на ноу-хау, в том числе новых металлорганических смазочных материалов, конструкций и рабочих органов сельскохозяйственной и мелиоративной техники.

По материалам докладов будет выпущен специальный сборник. С программой и материалами международного форума можно ознакомиться на сайте https://rusufo.ru/