Инжиниринговый центр был представлен на симпозиуме «Bio-Asia 2021»

В Алтайском государственном университете завершился III Международный биотехнологический симпозиум «Bio-Asia Алтай-2021». По поручению ректора РГАУ-МСХА, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева научный руководитель Инжинирингового центра Виктор Иванович Балабанов выступил с докладом в рамках научного события.

28 Сентябрь / 2021

Международный биотехнологический симпозиум проходил в Барнауле. Его участниками стали более 400 ученых из России и зарубежных стран. Они выступили с докладами по самым актуальным темам в области биотехнологий.

Доктор технических наук, профессор В.И. Балабанов выступил на экспертно-аналитической сессии «Инжиниринговые центры в области биотехнологий и живых систем: вопросы позиционирования и выстраивания партнерских отношений с бизнесом». В своем докладе спикер отразил результаты и планы работы Инжинирингового центра Тимирязевской академии. В частности, он подробно рассказал о создании совместно с компанией «Робопроб» роботизированного почвенного пробоотборника, разработке устройства для укладки капельной ленты для точного земледелия и изобретении инновационных смазочных материалов. Также В.И. Балабанов представил итоги Международного учебно-практического семинара «Агротехника-2021», посвященного робототехнике и цифровым технологиям в сельском хозяйстве.

Ученый подчеркнул, что, наряду с профильными работами и услугами промышленного дизайна, одной из приоритетных задач для Инжинирингового центра РГАУ-МСХА является образовательная деятельность, включающая повышение квалификации молодых ученых и специалистов. Уже сейчас разработано более 10  рабочих программ дополнительного профессионального образования, обучение по которым завершили более 50 слушателей.

Биотехнологический  симпозиум  «Bio-Asia Алтай-2021» состоялся в рамках Международного форума «Биотехнологии: наука, образование, индустрия». Его цель – презентация передовых достижений биотехнологической отрасли в России и мире, обмен опытом по разработке и внедрению современных методов исследований, обсуждение актуальных вопросов биотехнологического образования и выстраивания партнерских отношений между научными, образовательными организациями и индустриальными партнерами. По итогам научного события будет выпущен специальный сборник.