Инжиниринговый центр принял на международную стажировку коллег с ТИИИМСХ

В Инжиниринговом центре Тимирязевской академии реализована международная научная стажировка для делегации коллег с Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.

05 Май / 2023

В рамках международной научной стажировки коллеги познакомились с опытом Тимирязевской академии в области ландшафтно-адаптивного землеустройства и кадастра; техносферной безопасности и охраны труда; режимов орошения сельскохозяйственных культур, в том числе капельного орошения.

В рамках стажировки по программе «Актуальные аспекты землеустройства и кадастра» были включены для освоение слушателями модули «Ландшафтно-адаптивное землеустройство», «Автоматизация разработки проектов землеустройства», «Геодезическое обеспечение землеустройства», «Кадастр недвижимости и мониторинг земель», общим трудоемкостью 144 часа. В реализации курсов повышения квалификации были задействованы ведущие преподаватели кафедры сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства профессор Ю.Г. Безбородов, доценты О.В. Каблуков и Р.В. Калиниченко.

В процессе освоения программы, и в частности раздела «Геодезическое обеспечение землеустройства» слушатели приняли участие в мероприятии, проведенном в «Точке кипения Тимирязевка» 5 апреля 2023г. на тему: «Начало проекта. Геодезическое обеспечение мелиорации, землеустройства и лесоводства». На встрече были обсуждены вопросы реализации методов цифрового моделирования, опыт их применения в научно-исследовательской и производственной деятельности мелиоративных, землеустроительных и лесоустроительных организаций, что особенно актуально для Республики Узбекистан. Итогом освоения программы стажировки, в виде повышения квалификации, стало написание слушателями отчета, который был заслушан и обсужден с ведущими преподавателями кафедры сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства.

Стажировка по программе «Актуальные аспекты техносферной безопасности и охраны труда» была запущена как пилотный проект в деле долгосрочного сотрудничества вузов-партнеров. Стажировка на кафедре техносферной безопасности позволит выйти на новый уровень академической мобильности, производительности, главного показателя мировых рейтинговых систем. Уникальная программа стажировки разработана кафедрой техносферной безопасности под руководством д.т.н., доцента, и.о. заведующего кафедрой Борулько В.Г. Авторами-разработчиками программы являются: к.т.н., доцент Мочунова Н.А., к.т.н. Бовина Ю.А.

В период стажировки по программе «Технология точного земледелия, орошение, эксплуатации мелиоративных и строительных машин» слушатели ознакомились с рядом уникальных подразделений университета, таких как Инжиниринговый центр Тимирязевской академии, Центр современных агротехнологий компании «Геомир», лаборатории гидромелиоративной техники и другие. Также они познакомились и прошли обучения работе на оборудовании почвенной лаборатории, гидравлических стендах и почвенном канале лаборатории цифровой мелиорации, ознакомился с работой роботизированного комплекса для отбора почвенных проб «Робопроб». В реализации курсов повышения квалификации были задействованы Балабанов В.И., д-р техн. наук, заведующий кафедрой организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ; Пчелкин В.В., д-р техн. наук, профессор кафедры сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства; Журавлева Л.А., д-р техн. наук, профессор кафедры организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ; Кузина О.М., старший преподаватель кафедры сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства; Перминов А.В., канд.техн.наук, и.о. заведующего кафедрой гидравлики, гидрологии и управления водными ресурсами.

Коллеге из Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства провели лекции, практические занятия и мастер-классы на кафедрах Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова; познакомились с деятельностью кафедр института, посетили научно-образовательные площадки вуза, а также посетили культурную программу, которая позволила познакомиться с историко-культурным наследием университета. Координаторами программы были Бенин Д.М., канд.техн.наук, и.о. директора Институт мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова и Гавриловская Н.В., канд.техн.наук, заместитель директора Инжинирингового центра Тимирязевской академии, доцент кафедры систем автоматизированного проектирования и инженерных расчетов.

В целом стажерами отмечен высокий уровень материально-технического и научного обеспечения его обучения, качество полученных знаний, проведение интересных и нужных экскурсий, встреч и других мероприятий в рамках стажировки.

Было намечены направления дальнейшего сотрудничество как в рамках повышения квалификации сотрудников Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, подготовки совместных учебников и учебных пособий, так и возможных совместных научных проектов.