Инжиниринговый центр Тимирязевки реализовал первые курсы по программам ДПО

В Инжиниринговом центре Тимирязевской академии впервые прошли курсы повышения квалификации по программам дополнительного профессионального образования «Принципы вертикального озеленения с применением современных технологий полива» и «Монтаж и эксплуатация насосов и насосных станций».

21 Июнь / 2021

Курсы повышения квалификации были разработаны и реализованы в университете в рамках соглашения с Минобрнауки России о предоставлении гранта на создание и развитие Инжинирингового центра на базе РГАУ-МСХА с целью реализации федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

Программа «Принципы вертикального озеленения с применением современных технологий полива» была разработана преподавателями университета под руководством заведующей кафедрой декоративного садоводства и газоноведения Светланы Витальевны Тазиной.

Учёные подготовили цикл лекций по вертикальному озеленению, ознакомительный материал в виде глоссариев, рекомендуемой литературы, а также промежуточные и итоговые тесты. Материалы были представлены в легкодоступной форме и заинтересовали слушателей.

В рамках обучения на базе Ботанического сада имени С.И. Ростовцева прошло практическое занятие, посвящённое размножению декоративных цветочных культур. Слушатели научились выполнять все технологические операции: посев, пикировку, черенкование, деление куста, посадку, пересадку, перевалку. Обучающиеся работали с декоративными культурами – гранатом, бальзамином, плющом, гибискусом китайским.

Кроме того, руководитель Ботанического сада имени С.И. Ростовцева Екатерина Александроввна Митьковская провела мастер-класс «Создание вертикальной фитокомпозиции руками слушателей. Посадка растений в модули. Практика создания фитостены».

На семинарах выступили ведущие эксперты-практики – генеральный директор ООО «Вертикальные лечебные сады» Наталия Владимировна Багаева с темой  «Технология создания вертикального сада на модулях редкого полива» и директор по развитию ГК «Центральный Парк»  Юлия Сергеевна Бысова с темой «Обзор оборудования и современных технологий применения систем автоматического полива для вертикального озеленения городского пространства, интерьерных фитокомпозиций».

Программа курсов «Монтаж и эксплуатация насосов и насосных станций» под руководством заведующего кафедрой сельскохозяйственного водоснабжения, водоотведения, насосов и насосных станций Али Мунзера Сулейман предназначена для повышения профессиональной квалификации специалистов в области водоснабжения и водоотведения, систем автоматического полива, агрономов и садовников.

В рамках данного курса слушатели изучили конструкцию и характеристики новейших типов насосов и насосных установок, применяемых в мелиоративных системах и в системах водоснабжения и водоотведения, узнали о гидравлических процессах передачи энергии в агрегате. Также слушатели научились определять параметры, необходимые для проектирования насосных станций.

На практических занятиях в лабораториях Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова прошли испытания центробежных насосов, были разобраны элементы, входящие в состав гидроузла насосной станции,  схемы гидроузлов насосных станций с различным забором и способами подачи воды, рассмотрены особенности кавитационных испытаний насосов.

В рамках практического семинара «Насосы и насосное оборудование ESPA для систем автоматического полива. Подбор, установка и правильная эксплуатация» выступили Рубен Гарсия и Андрей Кутузов – ведущие эксперты-практики, представители  компании ESPA – мирового лидера в области производства насосного оборудования.

По окончании обучения слушателям были выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Организационно-техническое и методическое сопровождение курсов повышения квалификации было обеспечено доцентом кафедры информационных технологий в АПК Надеждой Владимировной Гавриловской.