Инжиниринговый центр Тимирязевской академии получит самое современное оснащение

На базе университета создан Инжиниринговый центр, который призван оказывать образовательные и инжиниринговые услуги, а также услуги промышленного дизайна. Как будет выстроена работа центра и когда он начнёт полноценно функционировать, рассказал директор центра Алексей Юрьевич Кузнецов.

07 Август / 2021

В ноябре 2020 года в Тимирязевской академии при поддержке ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева силами сотрудников Управления научной и инновационной деятельности под руководством Ларисы Владимировны Верзуновой была составлена заявка на участие в конкурсе на предоставление гранта на реализацию проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе вузов и научных организаций.

Заявка прошла конкурсный отбор в Министерстве науки и высшего образования, и Тимирязевка стала единственным аграрным вузом, выигравшим грант, рассчитанный на 3 года.

Инициатором подачи заявки выступил Институт мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова под руководством Дмитрия Михайловича Бенина. За блок роботизированной техники при составлении программы развития центра отвечал заведующий кафедрой мелиоративных и строительных машин, профессор В.И. Балабанов. За блок энергоэффективной водоподачи – и.о. заведующего кафедрой сельскохозяйственного водоснабжения, водоотведения, насосов и насосных станций А.М. Сулейман.

Инжиниринговый центр – структурное подразделение Тимирязевской академии, которое будет оказывать инжиниринговые и образовательные услуги, а также услуги промышленного дизайна. Основными направлениями деятельности будет разработка инновационной сельскохозяйственной техники, оборудования и технологий, а также энергетическое машиностроение и технологии энергоэффективности.

– Под инжинирингом мы понимаем технические консультационные услуги, связанные с разработкой и подготовкой производственного процесса и обеспечением нормального хода производства и реализации продукции, – пояснил А.Ю. Кузнецов.

По словам директора центра, несколько проектов уже запущены и подойдут к финалу к концу года. Например, один из проектов, реализуемый совместно с компанией «Робопроб» – роботизированная платформа для наземных агрохимических обследований.

– Этот продукт уже есть на рынке. Но специалистам компании нужна помощь наших учёных, которые смогут доработать их программное обеспечение для того, чтобы робот более эффективно собирал пробы, – рассказал А.Ю. Кузнецов.

Разработку программного обеспечения берут на себя IT-специалисты вуза при содействии опытных агрономов. Проектом занимаются сотрудники кафедры информационных технологий в АПК под руководством профессора В.Л. Снежко, кафедры прикладной информатики под руководством профессора Е.В. Худяковой, а также Институт агробиотехнологий под руководством профессора С.Л. Белопухова.

Инжиниринговый центр разработает более 40 программ дополнительного профессионального образования, слушателями которых до 2023 года станут 750 человек.

Более 40 процентов средств гранта будет направлено на развитие материально-технической базы, ремонт и модернизацию помещений центра. Особое внимание будет уделено формированию демонстрационного комплекса результатов инженерной деятельности на территории РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Инжиниринговый центр разместился в 29-м учебном корпусе. Подразделение будет включать комфортную зону коворкинга, медиазону, аудиторию-трансформер, просторную лекционную аудиторию, современные лаборатории. Сейчас в помещениях центра проводится масштабный ремонт. Открытие нового подразделения запланировано на осень этого года.