Исполнилось 135 лет со дня рождения Николая Ивановича Вавилова

25 ноября - особенный день в истории Российского государственного аграрного университета. Сегодня вуз, а вместе с ним все научное сообщество отмечает 135-летний юбилей со дня рождения Николая Ивановича Вавилова, выдающегося отечественного учёного-генетика, ботаника, селекционера, географа, выпускника Тимирязевской академии, а в дальнейшем - президента ВАСХНИЛ (1929-1935 гг.), президента Всесоюзного географического общества (1931-1940 гг.), основателя и бессменного до момента ареста директора Всесоюзного института растениеводства (1930-1940 гг.), директора Института генетики АН СССР (1930-1940 гг.), организатора многочисленных ботанико-агрономических экспедиций на четырех континентах планеты.

25 Ноябрь / 2022

Гениальный ученый, он оставил выдающийся след в науке. Ему принадлежат слова: «Я действительно глубоко верю в науку, в ней цель и жизнь. И мне не жалко отдать жизнь ради хоть самого малого в науке». И он действительно отдал за науку жизнь.

В августе 1940 года Н.И .Вавилов был арестован органами НКВД СССР по сфабрикованному делу, перенес многочасовые допросы, после чего суд приговорил его к высшей мере наказания - расстрелу. Позднее смертный приговор был заменен 20 годами заключения. 

26 января 1943 года Николай Иванович Вавилов умер от истощения в саратовской тюрьме. Спустя много лет был реабилитирован.

Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева хранит память о своем выдающемся выпускнике. Николай Иванович Вавилов учился в стенах нашего университета (тогда – в Московском сельскохозяйственном институте) в 1906-1911 гг. Занимался он у таких видных учёных, как Н.Н. Худяков и Д.Н. Прянишников. Его дипломная работа была посвящена голым слизням, повреждающим поля и огороды в Московской губернии. Она была удостоена премии Московского политехнического музея.

На территории Тимирязевки есть памятник Н.И.Вавилову: скульптор Лев Матюшин изобразил ученого в полный рост, на невысоком постаменте, с полевой сумкой на перевес. Памятник был возведен на средства выпускников вуза и установлен в честь 150-летия со дня основания Тимирязевки. На 10-м корпусе РГАУ-МСХА (ул.Тимирязевская, 49) установлена мемориальная доска с барельефом и надписью: «Здесь с 1906 года по 1917 год учился и работал выдающийся ученый, биолог, академик Николай Иванович Вавилов». Интересные факты и документы о жизни великого ученого хранятся в музее нашего университета.