Исполнилось 155 лет со дня рождения Василия Прохоровича Горячкина

17 января по юлианскому календарю (по старому стилю) – особенный день в истории РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Сегодня вуз, а вместе с ним все научное сообщество отмечает 155-летний юбилей со дня рождения Василия Прохоровича Горячкина, основоположника науки о сельскохозяйственных машинах, одного из основателей инженерного сельскохозяйственного образования в России и создателя методики испытаний сельскохозяйственной техники.

17 Январь / 2023

Всему миру Василий Прохорович Горячкин известен как основоположник науки о сельскохозяйственных машинах и один из основателей агроинженерного образования. Для вуза это имя дорого вдвойне, поскольку своё восхождение на олимп аграрной науки и первые шаги в преподавательской деятельности учёный сделал в Московском сельскохозяйственном институте (ныне РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева).

В.П. Горячкин отдал университету самые плодотворные годы своей жизни. Преподавательскую деятельность он начал в 1896 году на кафедре почвоведения и земледелия, с 1896 по 1930 годы возглавлял кафедру сельскохозяйственных машин. С 1899 года он — адъюнкт-профессор, с 1913 года — профессор. С 1913 года заведовал созданной им машиноиспытательной станцией, которая стала экспериментальной базой для его научных работ.

В трудные годы гражданской войны (1919-1922 гг.) В.П. Горячкин был ректором Петровской сельскохозяйственной академии, а на рубеже 1920-1930-х годов активно участвовал в открытии двух научно-исследовательских институтов – Всесоюзного института сельскохозяйственного машиностроения и Всесоюзного института механизации.

В 1930 году ученый был одним из инициаторов открытия нового высшего учебного заведения - Московского института механизации и электрификации сельского хозяйства (ныне РГАУ-МСХА). Василий Прохорович стоял у истоков развития сельскохозяйственного машиностроения не только в России, но и во всем мире.

В 1967 году его имя было присвоено Московскому институту инженеров сельскохозяйственного производства, а в 2017 году в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева был возрожден Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина.

Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева хранит память о выдающемся ученом. В университете работает Музей земледельческой механики имени В.П. Горячкина, который располагается в здании бывшей машинно-испытательной станции, построенной по проекту самого ученого, и его кабинета. Многие экспонаты музея-мемориала: личные вещи, предметы быта переданы наследниками Василия Прохоровича. Также в музее собраны приборы, макеты сельскохозяйственных машин, сконструированные им и его учениками.

В честь 155-летнего юбилея В.П. Горячкина Центральная научная библиотека имени Н.И. Железнова подготовила книжную выставку «Классик плуга и вспашки». В представленных на выставке книгах, журналах и фотодокументах отражена многогранная деятельность Горячкина – организатора науки, педагога, гражданина и патриота, горячо любящего свою Родину, отдавшего ей свой талант и знания. С книжной выставкой можно ознакомиться в холле 2-го этажа библиотеки.