Исполнилось 95 лет со дня рождения академика В.А.Добрынина

Тимирязевка отметила 95-летие со дня рождения своего выпускника, выдающегося российского учёного в области экономики сельского хозяйства, академика ВАСХНИЛ Владимира Александровича Добрынина (02.08.1924 – 27.12.2002).

02 Август / 2019

В.А. Добрынин родился в поселке Белоомут Луховицкого района Московской области. В 1949 году окончил Тимирязевскую сельскохозяйственную академию, поступил в аспирантуру. Позднее защитил кандидатскую, потом докторскую диссертации, через год стал профессором, у него появились ученики. Вскоре его единогласно избрали академиком ВАСХНИЛ.

Было дело, Владимир Александрович работал помощником заместителя министра сельского хозяйства СССР (1950–1951). Но все же «чиновничье ремесло» не показалось ему интересным и перспективным делом. Он с головой ушел в науку, и потом достаточно быстро продвигался по служебной лестнице. Во всяком случае, в 1972 году профессору В.А. Добрынину доверили заведовать кафедрой экономики сельского хозяйства, а в 1980 году возглавить деканат экономического факультета МСХА. До конца жизни он преподавал на родной кафедре экономики сельского хозяйства Тимирязевки.

Академик Владимир Александрович Добрынин одним из первых обосновал необходимость четкого внутриотраслевого разделения труда в животноводстве с последующим кооперированием специализированных предприятий, теоретически обосновал специфическую сущность интенсификации животноводства и сформулировал ее показатели. Он - автор нормативного метода для оценки уровня производительности труда в советских колхозах и совхозах.

Кроме того В.А. Добрынин впервые разработал вопросы экономики производства кормов в увязке с экономикой их использования. Он научно обосновал принципы ценообразования.

В Российском государственном аграрном университете – МСХА у академика В.А. Добрынина осталось много учеников и последователей. В разные годы при защите докторских диссертаций он был научным руководителем нынешних и.о. проректора по науке и инновационному развитию А.В. Голубева, председателя Совета ветеранов РГАУ Ю.И. Агирбова, а также профессоров кафедры экономики сельского хозяйства Н.Я. Коваленко, В.О. Сорокина, Г.А. Петралевой, Р.Г. Ахметова и других.

Владимир Александрович был удостоен звания «Заслуженный деятель науки РСФСР» (1994). Ученого наградили орденами «Дружбы народов» (1984), «Знак Почета» (1971), 15 медалями СССР и Российской Федерации.

В.А. Добрынин - участник Великой Отечественной войны. В 1943 году он окончил 2-е Московское пехотное училище, воевал на Западном фронте. После тяжелого ранения в ногу был демобилизован. За боевые заслуги Владимира Александровича наградили орденами Славы III степени (1945) и Отечественной войны I степени (1985).

2 августа на Митинском кладбище родственники, друзья и ученики академика ВАСХНИЛ. В.А. Добрынина возложили цветы на его могилу.