Использование ловчих птиц в соколиной охоте и в качестве биорепеллента

На базе Института непрерывного образования успешно завершились третьи курсы повышения квалификации по соколиной охоте

27 Июнь / 2019

Данные курсы по праву можно считать совещательным комитетом по вопросам ловчих птиц и нормативного регулирования животного мира. Всю неделю слушатели, представляя собой категории как новичков-любителей, так и профессионалов этой области, под руководством координатора программы, ведущего лектора курсов, д.б.н., член-корр., президента НКО союза любителей соколиной охоты и охраны хищных птиц «Русский сокол» И.Р. Еналеева знакомятся с историей соколиной охоты в России, вопросами содержания и лечения ловчих птиц, использовании ловчих птиц в качестве биорепеллента,  практике соколиной кинологии и содержание собак охотничьих пород, используемых только в соколиной охоте.

В программе курсов третьего потока были расширены практические занятия по использованию ловчих птиц в соколиной охоте. Помимо традиционного учебного занятия на базе соколиного питомника «Перегрин фалкон», состоялось посещение соколиного двора на территории музея – заповедника Коломенское. Сокольники продемонстрировали полеты сокола на два вабила, слушатели познакомились с  сокольнической амуницией и коллекцией ловчих птиц, содержащихся на соколином дворе.

От курса к курсу расширяется не только перечень охватываемых вопросов, но и география слушателей курсов, прошедших обучение, граждане Эстонии, Украины. Афганистана и Казахстана – уже успешно завершили обучение и получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Традиционным завершением курсов является круглый стол, во время которого обсуждаются итоги обучения, планы на будущее и дальнейшие совместные мероприятия, таким образом, Тимирявская академия выступает объединяющей единицей почитателей этого древнейшего промысла – соколиной охоты.

Четвертый поток данных курсов запланирован с 09.09.2019 г. по 13.09.2019 г.

 Записаться на курсы

  Программа курса

Более подробно ознакомиться с программой курса и задать все интересующие вопросы вы можете по телефонам: +7 (499) 977-92-19, +7 (499) 977-92-20. E -mail: ipk@rgau-msha.ru