Исследования кафедры биотехнологии по секвойе способствуют борьбе с раком

Коллектив кафедры биотехнологии разработал уникальную технологию клонального микроразмножения секвойи в условиях in vitro. Научная работа позволит создать банк этих растений и получить большое количество материала для лесной и фармацевтической отрасли. На разработанную технологию подана заявка на патент.

18 Октябрь / 2023

Кроме своих ценных качеств для лесной промышленности, растения секвой обладают значительным потенциалом для фармакологии. Исследователи начинают обращать внимание на уникальный вторичный метаболизм этих растений, позволяющий гармонично совмещать гигантские размеры и удивительное долголетие. Выделенные вещества оказывают мощное антиоксидантное действие и могут использоваться в качестве иммуномодулирующих, капилляроукрепляющих, ноотропных и гепатопротекторных препаратов.

Предварительный фитохимический скрининг полученных кафедрой биотехнологии микроклонов показал их способность синтезировать метаболиты полифенольной и терпеноидной природы. Это открывает перспективы для дальнейшего использования культур in vitro секвойи в качестве промышленных суперпродуцентов веществ с высокой биосинтетической активностью.

Реликтовый растительный материал секвойи, используемый в качестве объекта исследования, был получен в ходе сотрудничества между кафедрой биотехнологии и Главным ботаническим садом имени Н.В. Цицина РАН.

При исследовании экстрактов секвойи совместно с сотрудниками Федерального исследовательского центра Проблем химической физики и медицинской химии на наличие потенциальных противораковых агентов было обнаружено, что экстракты in vitro культур Sequoia sempervirens успешно ингибируют рост раковых клеток человека.

В Тимирязевской академии исследованием руководит доцент, кандидат биологических наук Светлана Михайловна Зайцева. В поддержании коллекции «пробирочных секвой» принимают участие магистры кафедры биотехнологии Елизавета Болотина и Лян Цзин, успешно применяя на практике полученный за время обучения багаж знаний.

Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) — одно из самых больших растений – реликтовых долгожителей на Земле, высота некоторых ныне живущих экземпляров составляет более 100м. Возраст деревьев может составлять до 4000 лет. Секвойя быстро растёт, имеет высококачественную древесину и обладает уникальными адаптивными признаками — у неё толстая красно-коричневая кора, надёжно защищающая дерево от вредителей и пожаров, а также высокая способность к вегетативному росту.

Множество факторов делают это растение одним из самых перспективных объектов для лесной промышленности, но, к сожалению, особенные тепло- и влаголюбивость секвойи препятствуют ее широкому распространению за пределами естественного ареала (родина секвойи – узкая полоса Тихоокеанского побережья Северной Америки, характеризующаяся сильными туманами). У нас в стране предпринимаются попытки вырастить секвойю: например, в городе Краснодаре и Крыму. Местные секвойи еще совсем молодые, но уже отличаются высоким ростом.