Исторические газоны Тимирязевской академии меняют облик

Тимирязевская академия запустила масштабную реконструкцию газонного покрытия и установку современных систем полива в Историческом парке и на Петровской площади. Событие представляет значимость для всего культурного облика Москвы, ведь Указом Президента России университет включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия.

03 Май / 2021

В связи с технической изношенностью и в научно-образовательных целях ректором, Академиком РАН, профессором Владимиром Ивановичем Трухачевым было принято решение об обновлении газонного покрытия и установке самого современного оросительного оборудования на исторических газонах Тимирязевской академии. Они уложены на всем известном «кругу» перед ректоратом по улице Тимирязевская и в Историческом парке.

Подобного обновления Тимирязевка не знала многие годы. Общая площадь обновленного газонного покрытия составит 2600 кв.м. Система орошения будет полностью автономна и не потребует физического участия человека – управление будет осуществляться через ПК или смартфон.

Среди главных технических характеристик суперсовременного обрудования – равномерное орошение поверхности газонов, что важно для их идеального внешнего вида. Программы и режимы полива будут корректироваться ежедневно с учетом погодных условий. Это позволит экономить расход водных ресурсов.

Работы по обновлению газонов являются одним из основных направлений развития Инжинирингового центра - нового подразделения Тимирязевки, образованного в соответствии с соглашением с Министерством высшего образования и науки РФ. Установка современного оборудования производится на средства гранта, выданного Инжиниринговому центру.

Решение о значительном обновлении газонного покрытия обосновано необходимостью повышения квалификации будущих профильных специалистов. В рамках проходящих работ создается новое учебное направление для студентов вуза, а также курс дополнительного профессионального образования по содержанию газонов. Современные технологии полива, автоматизация управления позволят на практике изучать самые современные решения в области ландшафтного дизайна.

Во всех технологических процессах подготовки, настройки и установки оборудования, укладки газонного покрытия принимают активное участие преподаватели и студенты университета.

Работы по обновлению исторических газонов представляют большую культурную ценность. С 2008 года Указом Президента России РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Сохранение исторического и культурного наследия, его использование в научно-образовательном процессе, интеграция в культурное пространство страны одним из важнейших условий для развития вуза.