Исторический проект делится воспоминаниями выпускницы Тимирязевки о Войне

Центральная научная библиотека имени Н.И. Железнова продолжает цифровой проект «Главный аграрный. Страницы истории», приуроченный к 155-летию университета. Очередная страница исторической летописи посвящена воспоминаниям выпускницы Тимирязевской академии Калерии Евгеньевны Веселовой о Войне.

30 Март / 2020

Калерия Веселова переехала в Москву из Ивановской области и поступила в Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева (ныне РГАУ-МСХА) в 1940 году. Еще до окончания первого курса в жизнь девушки ворвалась война.

Вместе с другими студентами Калерии Веселовой пришлось освободить общежития академии и переселиться здание общеобразовательной школы в центре Москвы. Впоследствии в четырёх зданиях студенческого городка Тимирязевки разместился военный госпиталь, ставший одним из крупнейших в стране.

К.Е. Веселова вспоминала, как вместе с однокурсниками "отмывала" помещения общежитий, готовя их под госпиталь, копала бомбоубежища, работала в военкомате с документами.

3 июля 1941 года в 6 часов утра по радио прозвучало обращение И.В. Сталина с призывом к советскому народу встать на защиту Родины. Студентам было поручено приготовить сменную одежду, продукты питания и собраться на улице.

«Мы взяли с собой немного одежды и по две буханки чёрного хлеба. В парке уселись напротив калитки, которая охранялась двумя красноармейцами…», - рассказала К.Е. Веселова.

Продолжение удивительных воспоминаний выпускницы Тимирязевки о жизни в военное время: строительстве оборонительных сооружений, эвакуации в Самарканд, службе в армии - читайте в свежем выпуске проекта «Главный аграрный. Страницы истории»: library.timacad.ru/155let-akademii/vipusk-chetirnadtsatiy-kak-nachalas-voyna