Исторический проект приводит воспоминания А.А. Дручека о военном времени

Центральная научная библиотека имени Н.И. Железнова продолжает цифровой проект «Главный аграрный. Страницы истории», приуроченный к 155-летию вуза. В очередном выпуске исторической летописи заслуженный тимирязевец Алексей Андреевич Дручек вспоминает военное время.

22 Апрель / 2020

А.А Дручек – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры плодоводства, многолетний директор Мемориального музея-квартиры имени К.А. Тимирязева, автор книги «Климент Аркадьевич Тимирязев».

Тимирязевец родился в 1936 году в городе Углеуральске Пермского края в многодетной семье высланных с Кубани казаков.  Прежде чем связать свою жизнь с Тимирязевской академией, он обучался в средней школе № 4 города Кизела.

Несмотря на то, что Урал был расположен далеко от линии фронта, война и там оставила свои страшные отпечатки. Школа, где учился А.А. Дручек, в летнее время становилась военным госпиталем.

- Когда подъезжала к школе санитарная машина, мы, детвора, прибегали глазеть. Нас во двор в это время не пускали, так как на носилках выносили окровавленных раненых, иногда без рук и без ног. Но мы, раздвигая доски в заборе, все равно наблюдали за выгрузкой бойцов, - делится воспоминаниями ученый.

- К началу учебного года раненых увозили в другие места, а мы рассаживались за парты, чтобы потом писать «Как я провел лето», - продолжает А.А. Дручек. - Эту картину военного времени я вижу ясно, как будто это было вчера.

Трогательные воспоминания тимирязевца о жизни в военное время, страшном голоде, нищете и маленьких радостях читайте в 16-м по счету выпуске проекта «Главный аграрный. Страницы истории»: http://library.timacad.ru/155let-akademii/vipusk-shestnadtsatiy-vospominaniya-o-voennom-vremeni